Народное радио

Интернет-вещание

 

09.08.2008

Число жертв конфликта в Цхинвали растет

09.08.2008 13:21

Число жертв конфликта в Цхинвали возросло до 1,5 тыс. человек. Число погибших в Южной Осетии миротворцев РФ возросло до 15 человек. Россия приняла уже более 30 тысяч беженцев из Южной Осетии

Число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до 1,5 тысячи человек, заявил в субботу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе телефонной конференции с зарубежными журналистами, сообщает агентство Рейтер.
Ситуация в регионе ухудшается, и число жертв в конфликте увеличивается, отметил он. /РИА Новости.

Еще три российских миротворца погибли в ночь на субботу во время обстрела столицы непризнанной республики Южная Осетия — Цхинвали, сообщил РИА Новости помощник главкома Сухопутных войск России полковник Игорь Конашенков.
Грузинские войска в ночь на пятницу вошли на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. На помощь российским миротворцам были направлены подразделения 58-й армии Минобороны РФ.
"Ночью в результате обстрелов погибли еще три российских миротворца и ранены более 70 человек. Таким образом, число погибших достигло 15 человек", — сказал он.
По словам собеседника агентства, за ночь российским подразделениям удалось эвакуировать из зоны обстрела 22 раненых российских миротворца.
"Эвакуация проводилась при посредничестве сотрудников ОБСЕ. По словам раненых, доставленных во Владикавказ, как только конвой с пострадавшими вышел из Цхинвали, его тут же обстреляла грузинская артиллерия", — сообщил Конашенков.
Он добавил, что "несмотря на тяжелую обстановку российские миротворцы продолжают удерживать свои позиции"./РИА Новости.

Россия приняла уже более 30 тысяч беженцев из Южной Осетии

Более 30 тысяч человек покинули за последние полтора дня территорию непризнанной республики Южная Осетия, где Грузия развернула военные действия, и нашли пристанище в России, сообщил вице-премьер — глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин.
"За последнее время, начиная со 2-3 августа, в миграционную службу России обратилось более 20 тысяч человек из Южной Осетии. За последние 1,5 суток через границу прошло более 30 тысяч человек", — сказал Собянин в субботу на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева по вопросам оказания гуманитарной помощи населению Южной Осетии.
Грузинские войска в ночь на 8 августа вошли в Южную Осетию и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена, сильно пострадали многие осетинские села. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. По данным Минобороны РФ, погибли 15 российских миротворцев, имеются многочисленные раненые.
На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии Северокавказского военного округа.
Глава аппарата правительства подчеркнул, что "реально мы имеем ситуацию гуманитарной катастрофы".
Как отметил Собянин, "всем беженцам, которые обратились, оказывается необходимая помощь". "Ни одному человеку в размещении (на территории России) отказано не было", — заявил он.
Вице-премьер доложил президенту о том, что в правительстве прошли совещания по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии.
По словам Собянина, для оперативного решения вопросов созданы две структуры — центральный штаб в Москве и штаб во Владикавказе, в которые вошли представители всех заинтересованных министерств, ведомств, региональных властей.
"Практически все регионы России готовы принять пострадавших, в первую очередь регионы Южного федерального округа", — сказал глава аппарата правительства.
"Но есть инициативы и от Москвы, Московской области, других регионов. Мы уже начали принимать беженцев", — добавил он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10