Народное радио

Интернет-вещание

 

18.07.2008

В МИД РФ считают, что деятельность Штайнмайера по грузино-абхазскому урегулированию конструктивна

18.07.2008 18:33

В Москве расценивают деятельность главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера по урегулированию грузино-абхазского конфликта как конструктивную, но призывают не вносить в переговоры дополнительные "невостребованные" элементы, пишет Интерфакс.
"Деятельность Штайнмайера имеет конструктивный характер. Он хорошо знает нашу позицию, а в настоящий момент находится в Сухуми и знакомится с позицией абхазской стороны", — сказал "Интерфаксу" в пятницу источник в МИД РФ.
Однако, по словам собеседника агентства, "сейчас самое главное — добиться заключения соглашения о неприменении силы между Грузией и Абхазией в увязке с выводом грузинских подразделений из Кодори". "Другие элементы (в переговорном процессе — ИФ) сегодня не будут востребованы", — подчеркнул дипломат.
"Пока нам не известен результат деятельности Штайнмайера. Он сегодня приедет, расскажет — тогда посмотрим", — добавил собеседник агентства.
* * *
Предложения Германии по мирному урегулированию грузино-абхазского конфликта для Абхазии неприемлемы, заявляет президент непризнанной республики Сергей Багапш. "Эти предложения для нас неприемлемы. Мы постарались донести до представителей руководства Германии, что без вывода грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья никакие переговоры невозможны", — сказал Багапш "Интерфаксу" в пятницу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10