Народное радио

Интернет-вещание

 

15.07.2008

В Тбилиси отмечают положительные изменения в концепции внешней политики России

15.07.2008 23:40

Об этом пишет Интерфакс: «Посол  Грузии  в  Москве  Эроси Кицмаришвили   считает,   что   концепция   внешней   политики   России, утвержденная  президентом  Димитрием Медведевым, "менее агрессивна", чем аналогичная концепция, представленная в прошлом году.
"Данную  концепцию  надо еще проанализировать, но первое, что можно сказать,  —  она  менее  агрессивна,  чем  в  прошлом  году",  —  сказал Э.Кицмаришвили во вторник журналистам.
Со  своей  стороны,  депутат  Ника  Лалиашвили считает, что "ничего нового в  представленной  концепции  нет  —  Россия по-прежнему не может выйти за рамки советского мышления, когда мир делился на военные блоки".
"Россия  по-прежнему  желает  указывать  суверенным странам, как им жить, но время это прошло", — сказал депутат.
Президент России Д.Медведев утвердил концепцию внешней политики РФ, сообщила во вторник пресс-служба главы государства.
В документе,  в  частности, говорится, что Москва подтверждает свое негативное  отношение к возможному расширению НАТО и вступлению в альянс Грузии и Украины.
"Россия  сохраняет  отрицательное  отношение  к  расширению НАТО, в частности,  к  планам приема в члены альянса Украины и Грузии, а также к приближению  военной инфраструктуры НАТО к российским границам в целом", -говорится в концепции внешней политики РФ, опубликованной во вторник на сайте президента России.
В документе  отмечается,  что  расширение  НАТО  "нарушает  принцип равной безопасности,  ведет  к  появлению новых разъединительных линий в Европе и  противоречит задачам повышения эффективности совместной работы по поиску ответов на реальные вызовы современности".
В концепции также говорится, что Россия будет выстраивать отношения с альянсом   "с   учетом  степени  готовности  альянса  к  равноправному партнерству, неукоснительному соблюдению принципов и норм международного права, выполнению  всеми  его  членами  взятого  на себя в рамках Совета Россия-НАТО  обязательства  не  обеспечивать  свою  безопасность за счет безопасности Российской Федерации".
В то   же   время   в   Москве   намерены  поступательно  развивать взаимодействия  в  формате  Совета  Россия-НАТО  в интересах обеспечения стабильности в регионе, а также практического сотрудничества при решении вопросов,  касающихся реагирования на общие угрозы, такие как терроризм, распространение ОМУ, региональные кризисы и контрабанду наркотиков».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10