Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2008

Таджикистан и Казахстан взаимно упростили режим пребывания иностранных граждан

13.07.2008 13:32

Граждане Таджикистана и Казахстана могут находиться на территории обоих государств 30 суток без регистрации.
Как сообщили «АП» в миграционной службе МВД РТ, на основании договоренности между президентами РТ и РК Эмомали Рахмоном и Нурсултаном Назарбаевым, достигнутой во время официального визита президента Таджикистана в Астану в мае текущего года, 1 июля был подписан совместный приказ МВД РТ и Госкомитета по национальной безопасности РТ.
Согласно приказу, граждане Таджикистана и Казахстана въезжают и пребывают на территории обоих государств до 30 суток без регистрации. По данным миграционной службы, аналогичный приказ был подписан и между заинтересованными министерствами и ведомствами Казахстана.
Напомним, что 7 июля на пресс-конференции Чрезвычайный  и Полномочный посол РК в РТ Абуталип Ахметов отметил, что казахской   экономике  требуются  иностранные  квалифицированные специалисты,  в  том числе и из Таджикистана. По его словам, на данный момент в Казахстане работает большое количество специалистов из разных стран   мира.   «Чем   мощнее   будет  наше  государство,  тем  больше специалистов  будет  требоваться.  Зная  богатый опыт таджикистанцев в строительстве, я думаю, что он будет востребован», — отметил дипломат, не  сообщив, однако, какое количество граждан Таджикистана находится в трудовой  миграции  на  территории  РК.  «На  данный момент достаточно трудно сказать, сколько граждан Таджикистана трудится в Казахстане», — отметил посол, добавив, что квота для мигрантов в РК не устанавливается, а трудовые ресурсы набираются в зависимости от потребности самих хозяйствующих субъектов. /Азия-Плюс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10