Народное радио

Интернет-вещание

 

08.07.2008

Госсекретарь США Райс обвинила Россию в обострении обстановки в Грузии

08.07.2008 19:13

Госсекретарь США Кондолиза Райс осудила позицию России в отношении Грузии, назвав ее "обостряющей напряженную обстановку в регионе", и призвала обе стороны "избегать провокационных действий" в дальнейшем, передает во вторник агентство Рейтер.
"Честно говоря, некоторые действия, предпринятые Россией в последние несколько месяцев, обострили напряженную обстановку в регионе", — цитирует слова госсекретаря США агентство.
"Грузия — независимое государство. К нему должно относиться как к таковому (независимому). Мы призвали и Грузию, и Россию избегать дальнейших провокационных действий с обеих сторон", — добавила Кондолиза Райс.
Ситуация в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в последнее время обострилась. В Абхазии прогремели несколько взрывов. Власти непризнанной республики заявили, что теракты организовали спецслужбы Грузии. В Сухуми считают, что Тбилиси готовит военную операцию против Абхазии. В Южной Осетии за последние недели неоднократно проходили перестрелки. Накануне правоохранительные органы республики задержали четырех грузинских военнослужащих. По данным Цхинвали, эти военнослужащие являются корректировщиками артиллерийского огня.
В то же время представитель Минобороны Грузии заявил, что в зоне грузино-осетинского конфликта была замечена диверсионная группа из десяти человек.
Госсекретарь США прибыла во вторник утром в Прагу, где подпишет главный основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны (ПРО). Торжественная церемония подписания основного чешско-американского договора о размещении на территории Чехии в районе военного полигона Брды радара системы ПРО состоится в Чернинском дворце. Документ подпишут госсекретарь США и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. В плане визита Райс в Прагу — встреча с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10