Народное радио

Интернет-вещание

 

08.07.2008

Артур Чилингаров: Россия готовит заявку в ООН на расширение границ своего шельфа

08.07.2008 19:09

Россия готовит новую заявку в ООН на получение официального права расширить внешние границы территориального шельфа Российской Федерации в Арктике к 2009 году, сообщил журналистам известный полярник, депутат Госдумы Артур Чилингаров.
"По результатам экспедиции 2007 года готовится заявка к 2009 году. Все это на основании международного права и международных обязательств", — сказал Чилингаров на пресс-конференции во вторник.
Говоря об установке российского флага на дне Северного Ледовитого океана во время экспедиции "Арктика-2007" Чилингаров отметил, что это российская черта — исполнять гимн и ставить свой флаг. "Это качество любых победителей", — сказал полярник, удостоенный звания героя России за участие в первой российской экспедиции по изучению арктического шельфа в 2007 году.
В августе прошлого года экспедиция "Арктика-2007" провела исследования на дне океана в районе Северного полюса. Впервые в истории были взяты образцы грунта и флоры с глубины 4261 метр, а на дне океана был установлен российский флаг. По итогам экспедиции ученые пришли к выводу о принадлежности хребта Ломоносова к российскому шельфу.
В настоящее время существует карта рельефа дна Арктики, созданная советскими и российскими учеными в течение 50 лет исследований, но, как депутат сообщал ранее, этих данных недостаточно.
Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в которой с 1997 года участвует Россия, континентальный шельф включает в себя морское дно и недра до "внешней границы подводной окраины материка", его минимальная протяженность составляет 200 морских миль от берега. Прибрежные государства осуществляют над континентальным шельфом суверенные права в целях его разведки и разработки природных ресурсов. В связи со сложностью определения внешних границ расширенного континентального шельфа пока ни одна страна не установила такие границы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10