Народное радио

Интернет-вещание

 

05.07.2008

Грузия готовит захват Южной Осетии, считают в Цхинвали; а Абхазию собиралась захватить весной, заявляет Багапш. Тбилиси опровергает

05.07.2008 19:00

Об этом пишет ИНТЕРФАКС:  «Спецслужбы  Южной  Осетии добыли разработанный   Грузией   план   проведения   силовой   операции  против непризнанной  республики, сообщает в субботу сайт комитета по информации и печати Южной Осетии.
"Все  то,  что происходит сейчас — это последовательное выполнение, шаг за шагом,  грузинского  плана  по подготовке к агрессии против Южной Осетии", — отмечается в сообщении.
В нем  говорится,  что  согласно  этому  плану "вначале должно было начаться  резкое  увеличение  количества  сотрудников  силовых  структур Грузии,  под  различными  предлогами  находящихся  на  территории  Южной Осетии".
"Следующим  шагом был спланирован постепенный захват господствующих высот и   других   стратегически   важных  объектов:  дорог,  перевалов, населенных  пунктов.  Дальше  грузинские  силовые  структуры должны были ликвидировать  главу прогрузинской временной администрации Цхинвальского региона  Дмитрия  Санакоева  и  сделать  это  таким  образом,  чтобы все подозрения пали на руководство Южной Осетии", — сообщает сайт.
Одновременно, по данным Цхинвали, Грузия должна была "сосредоточить внимание   мирового  сообщества  на  якобы  творящихся  в  Южной  Осетии беззакониях и произволе в отношении политических оппонентов".
"События  последних  недель  и  особенно  последних  дней  наглядно показывают,  что  именно  так  Грузия  и  поступает.  Резкое  увеличение количества  сотрудников  силовых  структур и бронетехники в селах Кохат, Эредви,  Приси,  Авневи,  хорошо  укрепленные  позиции  в селах Эргнети, Свери, Кехви,  новый пост возле Сарабук — это все свидетельствует о том, что грузинское  руководство  уже  приводит  свой  план  в  действие",  — отмечается в сообщении.
В нем  говорится,  что  "3  июля  грузинские спецслужбы предприняли попытку  физического  устранения  Д.Санакоева,  хотя у них это не совсем удачно получилось".
"Мы  лишний  раз  убеждаемся,  что  руководство  Грузии не намерено отказываться от своих агрессивных замыслов и делает все, чтобы ни на шаг не отойти  от  тех  сроков,  которые  в  Тбилиси сами себе наметили. Все говорит о том, что срок начала силовой операции приближается. Грузинская сторона  уже фактически отказалась от продолжения переговорного процесса и выполнения  своих  обязательств  в  рамках миротворческой операции", — отмечают в Цхинвали.
В сообщении  подчеркивается,  что "следующим шагом, предусмотренным грузинским  планом,  является  проведение  новых терактов для устранения ключевых фигур в руководстве Южной Осетии".
"По   замыслу   Тбилиси,   вначале   ликвидировав  свою  марионетку Д.Санакоева,  а затем, совершив убийство руководителей Южной Осетии, они смогут убедить все мировое сообщество в том, что в республике начинается гражданская, "внутриосетинская" война и грузинское руководство вынуждено ввести туда  свои  войска,  якобы,  для предотвращения кровопролития", — полагают в Цхинвали».
* * *
Об этом пишет  ИНТЕРФАКС: «Президент Абхазия Сергей Багапш заявил, что военной  контрразведке Абхазии стал известен грузинский план захвата непризнанной республики.
"Планировалось  осуществить  операцию  по  захвату  всей территории Абхазии", — заявил С.Багапш журналистам в субботу в Сухуми.
По словам С.Багапша, нападение на Абхазию планировалось осуществить в апреле-мае.  "Этот  план  разработан в Министерстве обороны Грузии", — добавил абхазский лидер.
Как сообщил журналистам начальник Генштаба абхазской армии Анатолий Зайцев,     грузинский     план   предусматривал   блокирование   постов миротворческих сил России и абхазских пограничников, а также сотрудников силовых структур в Гальском районе, одновременное наступление грузинских войск из  Кодорского  ущелья  и  Зугдидского  района  Грузии,  нанесение воздушных  бомбардировок  по  военным  частям  абхазской  армии, высадку морского десанта в городах Очимчира, Сухуми и Гагра.
По   словам   С.Багапша,  ввод  в  зону  конфликта  дополнительного контингента  миротворческих  сил  в  этот  период по просьбе руководства Абхазии  и  другие  меры  оборонительного характера, принятые абхазского стороной, не позволили Грузии осуществить план по захвату Абхазии.
Он  добавил,  что "по темпам роста военных расходов Грузия вышла на первое место  в  мире,  активно закупаются современные виды вооружения и военной     техники,   на   границе   с   Абхазией   создается   военная инфраструктура".
"В  нарушение  всех  соглашений в 2006 году в Кодорское ущелье были введены  войска,  тем самым подготовлен один из плацдармов для нападения на Абхазию.  А  увеличив с середины апреля 2008 года группировку силовых структур  в  Кодорском  ущелье  более  чем  в  три раза и сосредоточив в приграничных районах с Абхазией до 12 тысяч человек, военное руководство Грузии организовало     осуществление     многочисленных     вооруженных провокаций", — отметил С.Багапш.
При  этом,  по  его  словам,  эти  акции были направлены как против силовых   структур   Абхазии,   так  и  против  российских  миротворцев. "Многочисленные    полеты   разведывательных   беспилотных   летательных аппаратов  Грузии  над нашей территорией были также спланированы в русле подготовки новых планов по захвату Абхазии", — сказал С.Багапш.
Он  считает, что "серия последних провокаций в отношении российских миротворцев,   взрывы   на   железнодорожной   магистрали  и  в  городах республики,  организованные  спецслужбами  Грузии,  —  звенья все той же цепи. Они  направлены  на  дестабилизацию  обстановки в зоне конфликта в целях информационной подготовки международной общественности к возможной агрессии Грузии против Абхазии".
"Абхазия  все это уже проходила. И вооруженные силы Абхазии сегодня -это не   самоорганизовавшиеся  силы  самообороны  1992  года.  Если  мы остановили  танковую  армаду  Грузии  охотничьими  ружьями в прошлом, то сегодня,  при наличии профессионально обученных вооруженных сил Абхазии, наши недруги получат адекватный отпор! Ни одного квадратного метра земли Абхазии мы никому не отдадим", — подчеркнул С.Багапш».
* * *
Об этом пишет РИА Новости: «Грузия весной 2008 года планировала захватить Абхазию, заявил в субботу журналистам президент непризнанной республики Сергей Багапш, сказав, что соответствующий план, якобы готовившийся в министерстве обороны Грузии, стал известен абхазским спецслужбам.
"Он (план) добыт по определенным каналам нашими спецслужбами и убедительно свидетельствует о том, что грузинскую сторону интересуют не только земли с компактным проживанием лиц грузинской национальности, а вся территория Абхазии. С этой целью спланированы одновременные наземные удары из районов Зугдиди и Кодорского ущелья и морской десант на побережье городов Сухуми, Гагры и Очамчира", — заявил Багапш.
По его словам, захват Абхазии планировался в апреле-мае.
РИА Новости пока не удалось получить комментарий грузинской стороны на это заявление Багапша.
Президент непризнанной республики выразил уверенность, что Абхазия сумеет дать отпор в случае нападения Грузии. Абхазские вооруженные силы — "это не самоорганизовавшиеся силы самообороны 1992 года", заявил он. "Если мы остановили танковую армаду Грузии охотничьими ружьями в прошлом, то сегодня при наличии профессионально обученных вооруженных сил Абхазии наши недруги получат адекватный отпор. Наша земля никому не будет уступлена", — говорит Багапш.
Он сообщил, что с середины апреля 2008 года группировка грузинских силовых структур в Кодорском ущелье увеличена почти в три раза — с 700 до 2 тысяч человек, а всего Грузия сосредоточила в приграничных районах с Абхазией до 12 тысяч человек.
Багапш обвинил военное руководство Грузии в организации многочисленных вооруженных провокаций как против силовых структур Абхазии, так и против российских миротворцев. Он также заявил, что многочисленные полеты разведывательных беспилотных летательных аппаратов Грузии над Абхазией были спланированы в русле подготовки новых планов по захвату республики.
По мнению Багапша, и серия последних провокаций в отношении российских миротворцев, и взрывы на железной дороге и в городах непризнанной республики были организованы спецслужбами Грузии. "Они направлены на дестабилизацию обстановки в зоне конфликта в целях информационной подготовки международной общественности к возможной агрессии Грузии против Абхазии", — заявил абхазский лидер.
Он назвал появившиеся в СМИ сообщения о якобы ведущихся между Грузией и Россией тайных переговорах по разделу сфер влияния в Абхазии дезинформацией, "отвлекающим маневром при подготовке планов агрессии против республики".
После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился в 1993 году. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии».
* * *
Один из лидеров правящей в Грузии партии "Единое национальное движение", руководитель ее парламентской фракции Петрэ Цискаришвили опроверг заявления Сухуми о том, что Тбилиси готовил военную операцию в Абхазском регионе. Он заявил, что "такие утверждения де-факто властей Сухуми являются дезинформацией, преследующей цель ввести в заблуждение мировую общественность и подобным образом дискредитировать политику властей Грузии".
"Это не первый за последние годы случай, когда де-факто власти Сухуми заявляют о планах Тбилиси провести силовую операцию в Абхазском регионе, — сказал Цискаришвили. — Время от времени сепаратисты в пропагандистских целях распространяют такие небылицы и слухи". Тбилисская администрация "придерживалась и придерживается мирного пути урегулирования абхазского конфликта в рамках международно признанных границ Грузии" и выступает за "возвращение всех беженцев во все районы Абхазского региона", отметил он.
Утверждения о том, что Тбилиси готовил военную операцию для взятия под контроль территории Абхазского региона, опровергли также представители министерства обороны Грузии. Они назвали их "абсурдными рассуждениями, которые не стоит даже комментировать".
После вооруженного конфликта 1992-93 гг. центральные власти Грузии контролируют только верхнюю часть Кодорского ущелья — около 15 проц территории Абхазского региона. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10