Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2008

Лукашенко против пересмотра истории Второй мировой войны и "обеления" нацистов

02.07.2008 23:00

Президент Белоруссии Александр Лукашенко  выступает  против  пересмотра  истории Второй мировой войны и "обеления" нацистов и их пособников, пишет Интерфакс.
"Кощунством  выглядят  утверждения некоторых современных "радетелей народа"   о  том,  будто  бы  фашисты  несли  нашим  народам  свободу  и возможность   формировать   свои  национальные  государства",  —  заявил А.Лукашенко  в среду в Минске на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Белоруссии.
"Эту  ложь  опровергают  не  только  архивные  документы,  но  и та политика   геноцида,   которую   гитлеровцы   проводили  на  практике  в Белоруссии", — подчеркнул президент.
"Сожженные  заживо  мужчины и женщины, старики и дети. Замученные в концлагерях,  убитые  при  бомбежках  и  карательных операциях. Миллионы потерянных   жизни   —  почти  треть  населения  республики",  —  сказал А.Лукашенко.
По  его  словам,  "люди,  которые обеляют фашистов и их пособников, предают  память  тех,  кто  погиб  и  покалечен  в  кровавой  бойне, кто мужественно  защищал  родной  дом,  подло искажают историческую правду о том, что борьба с захватчиками была поистине всенародной".
Глава государства напомнил, что "более полутора миллионов белорусов сражались на фронтах Великой Отечественной войны и вели бескомпромиссную борьбу в  рядах  партизан  и  подпольщиков, почти столько же трудились в тылу, совместными усилиями ковали Победу"./Интерфакс.
* * *
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает против пересмотра истории Второй мировой войны и "обеления" нацистов и их пособников.
"Кощунством выглядят утверждения некоторых современных "радетелях народа" о том, будто бы фашисты несли нашим народам свободу и возможность формировать свои национальные государства", — заявил он на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Белоруссии.
По его словам, "люди, которые обеляют фашистов и их пособников, предают память тех, кто погиб и покалечен в кровавой бойне, кто мужественно защищал родной дом, подло искажают историческую правду о том, что борьба с захватчиками была поистине всенародной". /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10