Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2008

МИД России заявляет, что суверенитет России над Южными Курилами сомнению не подлежит

02.07.2008 22:55

Позиция РФ о российском суверенитете над Южными Курилами сомнению не подлежит, но Москва готова продолжить поиск решения с Японией вопроса о пограничном размежевании, заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.
"В МИД России обратили внимание на начавшиеся несколько недель назад попытки японской стороны, воспользовавшись саммитом "Группы восьми" на Хоккайдо, привлечь дополнительное внимание международного сообщества к японо-российской территориальной проблеме. Причем в соответствующих публикациях эта проблема преподносится в тенденциозной односторонней интерпретации", — сказал дипломат, отвечая на вопрос СМИ.
"Принципиальная позиция Российской Федерации состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав нашей страны по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В то же время мы признаем, что в российско-японских отношениях объективно существует вопрос о пограничном размежевании. Мы готовы к продолжению терпеливого и спокойного поиска его решения, которое должно быть взаимоприемлемым для народов России и Японии", — заявил Нестеренко. /РИА Новости.
* * *
Москва призывает к терпеливому поиску решения в вопросе Курильских островов и надеется на такой же подход с японской стороны, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в связи с публикациями по тематике Курильских островов в японских СМИ.
"В МИД России обратили внимание на начавшиеся несколько недель назад попытки японской стороны, воспользовавшись саммитом "восьмерки" на Хоккайдо, привлечь дополнительное внимание международного сообщества к японо-российской территориальной проблеме, — отметил Нестеренко. — Причем в соответствующих публикациях эта проблема преподносится в тенденциозной односторонней интерпретации. В этой связи японской стороне по дипломатическим каналам неоднократно указывалось на недопустимость подобного поведения. Поскольку наши обращения не возымели необходимого действия, теперь, к сожалению, приходится выступить по этому вопросу публично". /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10