Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2008

Уникальные документы о жизни Николая Второго покажут в Москве

02.07.2008 07:48

Выставка "Царский Венец", где можно будет увидеть уникальные документы о жизни и деятельности последнего российского царя Николая Второго, откроется в Москве 2 июля, сообщила РИА Новости сотрудница музея Истории Москвы.
"Выставка открывается в канун 90-летней годовщины одного из трагических событий в истории России 20 века, происшедших в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года — расстрела семьи императора Николая Второго", — сказала собеседница агентства.
По ее словам, государственный архив России представил на выставку документы о государственной деятельности Николая Второго с его автографами — основные государственный законы Российской империи, манифесты, указы, в том числе о веротерпимости.
"Впервые будут экспонироваться материалы о созыве по инициативе Николая Второго Гаагской конференции мира, всеподданнейшие доклады по Центральному статистическому комитету, свидетельствующие о необычайном росте народного благосостояния в царствование последнего российского императора", — добавила сотрудница музея.
На экспозиции будет широко представлена деятельность императора в годы Первой мировой войны. Посетители увидят уникальный документ — телеграмму кайзера Вильгельма с предложением отменить мобилизацию в России, полученную несколько часов спустя после объявления войны. Также на выставке будут экспонироваться материалы, повествующие о трагической гибели семьи летом 1918 года: записки уральского военного комиссара Петра Войкова с требованием о выдаче серной кислоты, телеграммы Уралсовета в Кремль о расстреле царской семьи, фотографии из Ипатьевского дома.
Екатеринбургская епархия представила на выставку чтимые иконы и фотографии, запечатлевшие создание храмов и монастырей на месте гибели семьи Николая Второго. На открытие выставки будут доставлены святыни с уральской земли — царский крест-мощевик, находившийся в семье до самой казни, мироточивая икона Святых Царственных Стастотерпцев. Издательский Совет Русской Православной Церкви покажет материалы из церковных фондов — документы Комиссии по канонизации семьи императора Николая Второго в 2000 году, церковные предметы и материалы Русской Православной Церкви за рубежом. /РИА Новости.
* * *
Духовно-просветительская выставка "Царский венец" по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II откроется в среду в музее храма Христа Спасителя, сообщает Интерфакс.
"Этот проект призван раскрыть перед нашими соотечественниками объективную картину деятельности государя-императора Николая II, самоотверженного исполнения им и членами императорской семьи, будущими святыми царственными страстотерпцами, их служебного и общественного долга", — сообщили порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) организаторы.
На экспозиции будут представлены уникальные архивные документы, представляющие положение дел в народном хозяйстве, образовании и культуре Российской империи начала ХХ века.
В ходе церемонии открытия выставки состоится передача сертификатов на два колокола, отлитых к 90-летию со дня расстрела царской семьи. Решение об отливке колоколов было принято на заседании попечительского совета Саввино-Сторожевского монастыря под председательством спикера Госдумы Бориса Грызлова и патриарха Алексия II.
Один из колоколов будет передан в Екатеринбургскую епархию, другой — в Саввино-Сторожевский монастырь. В 90-летнюю годовщину расстрела семьи Николая II все паломники Саввинского монастыря смогут ударом колокола отдать дань памяти святым новомученикам.
Выставка "Царский венец" будет работать до 10 сентября. /Интерфакс.
* * *
В год 90-летия гибели царской семьи Русская православная церковь в сотрудничестве с Государственным архивом РФ напоминают соотечественникам о судьбе Николая Второго, масштабах его государственной деятельности. В экспозиции "Царский венец", открывающейся сегодня в музее храма Христа Спасителя, представлены также вещественные доказательства одного из самых жестоких преступлений в российской истории.
Заботы государя простирались и на армию /в его бытность было две войны/, и на устройство жизни крестьян и простых горожан. На одном из стендов — проект метрополитена, разработанного еще в 1902 году. На акварельном эскизе показан путь электрички, проходящей вдоль Кремлевской стены на месте мавзолея. Фотография запечатлела молебен 16 августа 1897 года перед началом работ по строительству Восточно-Китайской железной дороги. На другом снимке — государь проверяет удобство новой военной формы, в которой он прошел 10 километров пешком. Здесь же можно увидеть указы Николая Второго о народной трезвости, об учреждении народных читален.
На открытие выставки будет доставлен с Урала Царский крест-мощевик, находившийся в семье до самой казни. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10