Народное радио

Интернет-вещание

 

29.06.2008

Делегация Эстонии демонстративно покинула конгресс финно-угров в Ханты-Мансийске

29.06.2008 12:31

Делегация Эстонии во главе с президентом страны Томасом Хендриком Ильвесом в воскресенье демонстративно покинула зал заседаний пятого Всемирного конгресса финно-угорских народов во время выступления председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, назвавшего этническую политику руководства прибалтийской страны недобросовестной.
Косачев в воскресенье первым выступал от группы гостей-представителей федеральных органов власти России на пленарном заседании конгресса. В своем выступлении он проанализировал этническую политику государств финно-угорского мира.
"Нельзя решать проблемы таким образом, чтобы они срабатывали на обострении этнических конфликтов", — заявил депутат, комментируя противоположное поведение Европарламента при поддержке эстонских властей в двух похожих ситуациях.
По словам Косачева, в 2005 году, когда неизвестные лица избили председателя всероссийского общественного движения марийцев Владимира Козлова, Европарламент при поддержке эстонских властей написал обращение в адрес правительства России с требованием срочного расследования инцидента и немедленного прекращения дискриминации марийцев. Между тем, когда не так давно в Эстонии из-за переноса памятника российским солдатам Великой Отечественной войны были жестоко избиты местные жители-россияне, а один молодой человек убит, никаких обращений, возмущений и требований о прекращении конфликтов на этнической почве к руководству Эстонии от Европарламента не направлялось.
"Это чистой воды политика. России в отличие от новых государств на бывших территориях нашей страны нет необходимости в специальной политике по отношению к различным этносам. У нас нет проблемы с уживанием и добрососедством людей самых разных национальностей", — отметил Косачев.
В этот момент правительственная эстонская делегация в полном составе во главе с президентом страны встала из партера и демонстративно покинула зал концертного центра "Югра-классик", улыбаясь аудитории и помахав ей на прощание руками. Однако публика стала аплодировать, а выступающий представитель Госдумы произнес: "Ваши аплодисменты я расцениваю как поддержку отрицательной оценке недобросовестной политики отдельных государств финно-угорского мира. Задача конгресса — реально помогать людям по тем проблемам, которые они ставят, и использовать мероприятие как поле для сотрудничества, а не разжигания конфликтов на национальной почве".
В воскресенье в Ханты-Мансийске второй день проходит пятый Всемирный конгресс финно-угорских народов. Его лозунг: "Идентичность и изменяющийся мир". В конгрессе принимают участие делегации от всех финно-угорских народов России, а также представители Финляндии, Венгрии и Эстонии. /РИА Новости.

* * *ранее на эту тему: * * *

5-й Всемирный конгресс финно-угорских народов открылся в Ханты-Мансийске. В церемонии открытия вместе с главой российского государства участвовали президенты Финляндии Тарья Халонен, Венгрии — Ласло Шойом и Эстонии -Тоомас Хендрик Ильвес.
Тема нынешнего конгресса — "Идентичность и изменяющийся мир". В его работе примут участие 300 делегатов и 350 наблюдателей из 11 стран, на пленарных заседаниях выступят представители 21 финно-угорского народа. Кроме пленарных заседаний, будут работать несколько тематических секций по проблемам этнополитики, права, культуры и языка, здоровья и демографии.
Президент России Дмитрий Медведев считает, что Пятый Конгресс финно-угорских народов, это не только "серьезное обсуждение действительно насущных вопросов, но и создание атмосферы радостных встреч, обмен впечатлениями, новыми планами, то есть все, что объединяет посланцев всех разных народов разных стран".
Сохранение традиционного уклада жизни финно-угорских народов позволит сохранить их культурные ценности, заявил на открытии Конгресса президент Венгрии Ласло Шойом. "Необходимо сохранить близкие к природе формы хозяйствования финно- угорских народов, что позволит сохранить их культурные ценности", — сказал он.
Финно-угорский вопрос станет неотъемлемым вопросом между Россией и ЕС. Об этом заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. По его словам, Евросоюз уже направил полтора миллиона евро в Россию для поддержания финно-угорских народов, и сейчас действия ЕС и государств его членов, направлены на защиту прав этих народов. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Об это пишет ИНТЕРФАКС: «Россия ожидает от Эстонии воплощения на практике намерения двигаться к улучшению отношений с Россией, сообщил журналистам помощник президент РФ Сергей Приходько по итогам встречи лидеров России и Эстонии Дмитрия Медведева и Тоомаса Хендрика Ильвеса.
"Будем ждать, как реализуется высказанное Ильвесом желание двигаться вперед", — сказал С.Приходько.
"Если эта беседа даст хоть какой-то позитивный импульс в политике эстонских властей, касающийся российско-эстонских отношений или других вопросов, в частности, относящихся к русскоязычному населению, мы будем очень удовлетворены", — отметил С.Приходько».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10