Народное радио

Интернет-вещание

 

28.06.2008

Бюджет Союзного государства увеличат минимум на 25 проц

28.06.2008 13:30

Председатель правительства России Владимир Путин и премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский приняли решение увеличить бюджет Союзного государства минимум на 25 проц.
Рассматривается дальнейшее увеличение бюджета Союзного государства в 2009 году, прежде всего в пользу наших кооперационных программ, сказал Путин. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Об этом пишет  ИНТЕРФАКС: «Совет министров Союзного государства одобрил  основные параметры бюджета на 2009 год, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Одобрены  основные  параметры бюджета Союзного государства на 2009 год. Предусматривается  его дальнейшее увеличение, прежде всего в пользу наших кооперационных   программ",   —   сказал   В.Путин  на  встрече  с журналистами по окончании заседания.
Со   своей  стороны  премьер-министр  Белоруссии  Сергей  Сидорский отметил,  что  Совмин  дал  поручение увеличить бюджет минимум на 25% по сравнению с 2007 годом.
По  его  словам, стороны в первую очередь обсудили такие программы, как микроэлектроника,   развитие   интегральных   систем   и   программу производства  композиционных  материалов.  "Это  основы поставок на наши предприятия     нового   качественного   оборудования",   —   подчеркнул С.Сидорский.
Кроме этого, он отметил важность развития транспортной и таможенной инфраструктур Союзного государства.
Ранее  источник  в  правительстве  сообщил "Интерфаксу", что бюджет Союзного  государства  в  2009  году составит 4 млрд 615 млн руб., взнос российской стороны предполагается в размере 3 млрд руб.
Со   своей  стороны  В.Путин  сказал  также,  что  особое  значение руководство  Союзного государства придает обсуждению вопроса, связанного с союзной  собственностью. "Мы считаем, что после того, как окончательно все вопросы   будут   согласованы,  нам  легче  будет  инвестировать  те программы, которые создают эту совместную собственность", — отметил он.
По  словам  российского  премьера, одним из ключевых звеньев успеха совместных  экономических  проектов  является  объединенная транспортная система России и Белоруссии. "Мы договорились, что вопросам, связанным с повышением ее эффективности, мы будем уделять особое внимание", — сказал В.Путин.
Он  сообщил, что в ходе заседания обсуждались и социальные вопросы. В частности,   рассматривался   ход   выполнения  российско-белорусского Договора   о  сотрудничестве  в  области  социального  обеспечения.  "Мы определили необходимые шаги для его успешного претворения на практике. В этой связи  наиболее  чувствительными,  а может быть, и наиболее важными вопросами  являются  вопросы  пенсионного  обеспечения  граждан России и Белоруссии", — сказал премьер-министр РФ.
Он  отметил,  что  Россия  и  Белоруссия "согласованно и позитивно" подходят  к  решению  этой задачи. "Будем и дальше уделять этому вопросу должное внимание", — заверил В.Путин».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10