Народное радио

Интернет-вещание

 

22.06.2008

Теперь самолеты "Ту" будут строить Иран и Россия

22.06.2008 13:00

Иран и Россия достигли предварительной договоренности о совместном сооружении на иранской территории пассажирских самолетов марки "Ту", заявил в субботу заместитель исполнительного директора Организации авиационной промышленности Вооруженных сил Ирана Али Акбар Гази Моради.
"После того, как специалисты из России ознакомились с нашими техническими возможностями и человеческим потенциалом в Организации авиационной промышленности, принадлежащей министерству обороны Ирана, строительство модернизированных пассажирских самолетов Ту-204 и Ту-214 в Иране стало в повестку дня",- сказал чиновник, слова которого приводит иранское информагентство "Фарс".
По его словам, Россия и Иран провели несколько раундов переговоров, в результате которых стороны пришли к предварительной договоренности о строительстве в ИРИ российских 210-местных пассажирских самолетов. Переговоры уже находятся на финальной стадии, отметил иранский представитель.
"Всего в ближайшие 10 лет будет построено 100 самолетов, которые станут частью воздушного флота Ирана",- отметил Гази Моради.
По его словам, договор предусматривает различные стадии сооружения российских лайнеров, в том числе изготовление запчастей для них, монтаж, тестирование, а также создание в Иране совместного центра по ремонту, контролю и технической поддержки самолетов марки "Ту".
"В ближайшем будущем договор между Ираном и Россией будет заключен",- выразил уверенность Моради.
В конце мая министр дорог и транспорта Исламской Республики Мохаммад Рахмати заявил, что Тегеран ведет с одной из российских компаний переговоры о сооружении в Иране самолетов марки "Ту".
В марте иранская газета Iran news сообщила, что Иран планирует в ближайшие 10 лет закупить у России 100 пассажирских самолетов Ту-204 и Ту-214. В случае успешной реализации сделки стороны могут подписать соглашение, предусматривающее поставку запчастей и ремонт самолетов, отмечало издание.
Позже представитель пресс-службы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) РФ рассказал РИА Новости, что контракт на поставку Ирану 100 российских пассажирских самолетов Ту-204 и Ту-214 может быть подписан в 2009 году. Такая договоренность была достигнута в ходе визита делегации ОАК в Иран во главе с президентом корпорации Алексеем Федоровым весной этого года. Тогда стороны подписали меморандум о намерениях о возможной поставке 100 самолетов.
В течение трех месяцев с момента подписания меморандума о намерениях должен быть подготовлен проект контракта, который потом будет проходить согласование в компаниях и правительствах двух стран. Согласование будет проходить минимум полгода, уточнил представитель пресс-службы ОАК. Сумма контракта составляет около 2-2,5 миллиарда долларов.
При этом собеседник агентства отметил, что одним из условий подписания контракта будет подписание соответствующего межправсоглашения между Ираном и Россией. Представитель ОАК тогда предположил, Иран намерен организовать у себя лицензионную сборку самолетов марки "Ту". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10