Народное радио

Интернет-вещание

 

20.06.2008

Роскосмос поддерживает идею США о совместной борьбе с астероидами

20.06.2008 07:49

Роскосмос положительно оценивает предложение палаты представителей конгресса США использовать российский радар РТ-70 для обнаружения опасных для Земли астероидов, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в четверг в телефонном интервью РИА Новости.
Палата представителей конгресса США в среду утвердила бюджет НАСА на 2009 год в размере 20,2 миллиарда долларов, обязав американское космическое ведомство сотрудничать с РФ и другими странами в борьбе с угрозой астероидов. По мнению конгрессменов, для обнаружения опасных астероидов можно использовать российский комплекс дальней космической связи в Приморском крае.
"В принципиальном плане я положительно отношусь и поддерживаю инициативу США. У меня был разговор по поводу астероидной опасности — эта проблема действительно существует, и решать ее надо совместными усилиями всех заинтересованных государств", — сказал руководитель главного космического ведомства РФ.
Перминов уточнил, что российский радар РТ-70, построенный в районе поселка Галенки под Уссурийском, находится в ведении Космических войск.
"Это в большей степени их вопрос и Минобороны, но в целом мы поддержим проект как идею", — заверил собеседник агентства. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10