Народное радио

Интернет-вещание

 

08.06.2008

Таможенники СНГ намерены координировать борьбу с нарушениями

08.06.2008 13:44

Руководитель ФТС РФ Андрей Бельянинов доложил премьер-министру Владимиру Путину о решении таможенных органов СНГ создать комитет по координации борьбы с правонарушениями в таможенной сфер, пишет РИА Новости.
"На совещании руководителей таможенных служб стран СНГ в пятницу были представлены восемь государств. Принципиальный вопрос, который мы вчера решили — это создание комитета по координации работы по борьбе с правонарушениями в таможенной сфере", — сказал Бельянинов на встрече с Путиным в Ново-Огарево.
По словам главы ФТС, прежде всего речь идет о таких правонарушениях, как контрабанда и наркотрафик, которые являются серьезной проблемой для ряда государств СНГ.
"Думаю, за счет скоординированности мы увеличим эффективность работы в этом направлении", — сказал Бельянинов.
На вопрос премьера, кто из партнеров по СНГ не участвовал в заседании, глава ФТС сообщил, не присутствовали представители Грузии и Туркмении.
"У вас с ними есть контакт по этой проблеме?", — поинтересовался Путин.
Бельянинов сообщил, что недавно ездил в Туркмению, где обсуждал вопрос о скоординированности работы в области борьбы с правонарушениями. "Мы находим понимание с туркменскими коллегами в этой сфере, они также озабочены наркотрафиком", — сказал глава ФТС.
Он также сообщил, что одной из основных задач, стоящих перед ФТС, является приведение в соответствие нормативной базы для создания таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. По его словам, на заседании руководители таможенных служб стран СНГ констатировали, что работа по унификации нормотворческой базы "ведется достаточно корректно".
"Двери остаются открытыми и для других стран СНГ. Они могут быть приняты в союз при соблюдении определенных условий", — напомнил Бельянинов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10