Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2008

МИД Украины обвиняет российский парламент в попытке давления на Киев

06.06.2008 07:43

Заявление Госдумы России о возможности денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной является давлением российской стороны на Украину, говорится в заявлении министерства иностранных дел Украины, которое было оглашено на брифинге в четверг.
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией был подписан в Киеве 31 мая 1997 года и вступил в силу 1 апреля 1999 года.
Накануне Госдума России приняла постановление, в котором говорилось о возможности денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае ее присоединения к НАТО. Российская сторона расценивает данное присоединение как односторонний выход из договора.
"Постановление Госдумы России имеет ультимативный характер и является ничем другим, как давлением на наше государство и не может быть воспринято украинской стороной", — заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, зачитывая заявление на брифинге.
Кирилич также отметил, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве очень важен как для Украины, так и для России.
"Именно поэтому Украина не будет инициировать его денонсацию, а предложение Российской Федерации о выходе из договора является неосмотрительным и безответственным", — сказал Кирилич.
Представитель украинского МИД также Кирилич подчеркнул, что разрыв договора может привести к дестабилизации системы безопасности на европейском континенте. Кроме того, по его словам, этот шаг существенно ухудшит украинско-российские отношения и не получит поддержки со стороны международного сообщества. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10