Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2008

Депутаты Госдумы РФ вытупают за "развитие связей между Россией и Абхазией"

05.06.2008 07:45

Налаживание связей между Россией и де-факто властями непризнанной республики Абхазия благотворно скажется на развитии всего региона, считают российские парламентарии, передает РИА Новости.
"Эти связи будут способствовать тому, чтобы в этом регионе были мир и процветание", — сказал журналистам в среду председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев.
По его словам, народы России и Абхазии многие века связаны культурно и творчески, а духовные связи невозможно разорвать.
Депутат отметил, что в июле в Абхазии пройдут несколько культурных событий, в которых будут также участвовать политики и предприниматели.
Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин полагает, что необходимо обеспечить "уважение волеизъявления народа Абхазии". В случае признания Абхазии, которая уже 15 лет добивается независимости от Тбилиси, легче станет не только самой республике, но и России, и Грузии, считает он.
"Не может быть так, что право на самоопределение может быть у российского или грузинского народа и не может быть у других народов", — сказал Затулин.
Вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова отметила, что "Абхазия — ближайший сосед региона России, где будет проводиться Олимпиада-2014, и республика готова во всем помогать России в проведении игр в Сочи".
Зампредседателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков полагает, что Россия должна способствовать развитию двух основных отраслей Абхазии — туризма и сельского хозяйства.
Он напомнил, что в Абхазии находится большое количество христианских святынь, построенных еще в византийские времена, куда можно было бы организовать паломничество.
Марков не доволен тем, как организован "пограничный переход между Абхазией и Россией". По его словам, российские граждане с обеих сторон терпят унижение на границе, где образуются искусственные очереди.
"Мне стыдно за то, как себя ведут пограничники на границе с братскими народами", — сказал депутат.
По его словам, на пограничном переходе должна быть нормальная дорога, а не "тропинка", которая есть в настоящее время. Россия должна обеспечить российским гражданам в Абхазии и свободу передвижения по всему миру.
Марков сообщил, что посольства европейских государств отказываются выдавать россиянам, живущим на территории Абхазии, визы в России и на основании того, что они прописаны в Абхазии, и направляют их в посольство в Грузии, где, по мнению парламентария, абхазам получить визу невозможно.
Владимир Путин в апреле поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Такие меры вызвали резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть эти решения. /Новости-Грузия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10