Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2008

Казань и Сочи станут центрами развития спорта в России

02.06.2008 13:38

Более 3 тысяч жителей Казани встретили в воскресенье вечером в аэропорту города российскую делегацию, которая привезла из Брюсселя победу в споре за Универсиаду 2013 года, сообщил корреспондент РИА Новости.
"Универсиада! Россия! Казань!", — скандировали присутствовавшие на летном поле и площади перед зданием аэропорта.
Делегацию, в состав которой входили руководитель оргкомитета, премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, в аэропорту встречал президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Милиция на время перекрыла дорогу, ведущую в город.
"Это наша общая победа, цена которой ни с чем не сравнима. Это победа всей России. То, что за очень короткий период времени Россия выиграла право на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи и вскоре — летних Всемирных студенческих игр в Казани, говорит о той стабильности, которая пришла в российское общество, в политику, экономику страны" — сказал президент Шаймиев на пресс-конференции в аэропорту.
По его словам, в кризисной ситуации ни одно государство не способно проводить спортивные мероприятия такого масштаба.
"Мы шли к этой победе не один год — строили современные спортивные сооружения, создавали команды, проводили соревнования. Но мы знали, что на сегодня в мире и стране нет более объединяющей силы, чем спорт. Только через спорт можно объединить молодежь. Через него приходит взаимопонимание, мир и согласие", — сказал глава республики.
Президент Татарстана добавил, что теперь предстоит еще более активная работа, и сообщил, что уже завтра начнется обсуждение предложений по созданию оргкомитета по подготовке и проведению Универсиады.
"Нам надо думать о будущем. А будущее заключается в том, что, когда после зимних Олимпийских игр в Сочи и летней Универсиады в Казани Сочи станет центром международных зимних соревнований, а Казань — центром международных летних игр, они станут центрами развития спорта вообще. Никаких сомнений в этом нет", — сказал Шаймиев.
"Борьба за право проведения Универсиады — это имидж республики, имидж города. Город, способный провести такие игры, готов для всего. Это прекрасная возможность, чтобы о нас узнали", — добавил он.
В Брюсселе за Казань как место проведения Универсиады-2013 31 мая проголосовали 20 из 27 членов исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU).
Как ранее сообщал министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, бюджет Универсиады составит порядка 604 миллионов евро.
При проведении игр предполагается задействовать 48 спортивных сооружений, включая несколько современных стадионов и спорткомплексов.
Будет построена деревня Универсиады на 10 тысяч человек. На участке площадью 35 гектаров предусмотрено строительство комфортабельной жилой зоны примерно на 300 тысяч квадратных метров жилья, медицинского центра, тренировочной базы, аквацентра, культурно-развлекательного комплекса, информационного центра.
Универсиада — всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. Обязательная программа включает соревнования по 13 олимпийским видам спорта. В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз — летом 1973 года в Москве. /РИА Новости.
* * *
Плюсами Казани по сравнению с другими городами-кандидатами на проведение Универсиады 2013 года стали активное строительство спортивных сооружений и искреннее желание всех жителей завоевать право на проведение Всемирных студенческих игр, сказал мэр Казани Ильсур Метшин.
Казань выиграла право на проведение XXVII Всемирной летней Универсиады 31 мая, когда 20 из 27 членов исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе проголосовали за столицу Татарстана, отдав ей предпочтение перед испанским Виго и южнокорейским Кванджу.
"Первый этап есть, мы победили. Из 400 возможных баллов, которые дает оценочная комиссия FISU, мы набрали 368. Наш основной конкурент — южнокорейский Кванджу набрал 353 очка. Вроде бы, 15 очков — это немного, но это огромная разница", — сказал Метшин журналистам в аэропорту сразу по возвращении делегации из Брюсселя в Казань.
По словам мэра города, члены оценочной комиссии в своем докладе отметили, что в Казани проведена огромная подготовительная работа, уже построено очень много объектов высокого класса.
"Их подкупило, что, несмотря на то, что в прошлом году мы проиграли Универсиаду-2011, продолжается строительство уже начатых объектов и заложены новые — и теннисная академия, и стадион на 45 тысяч мест, в мае сдан современный спортивный комплекс "Олимп", — сказал Метшин.
Он также отметил, что, по словам членов FISU, побывавших в Москве и Казани в рамках инспекционной поездки, они "нигде они не видели такой искренности, такого единения всех уровней власти, всех людей в желании выиграть право на проведение Универсиады".
"Такого они не видели ни у одного нашего конкурента, мы переиграли их по всем статьям", — отметил мэр Казани.
Метшин также сказал, что теперь начинается новый очень ответственный этап работы. "Трудно точно представить себе, какой будет Казань к Универсиаде 2013 года. Но то, что в городе произойдут колоссальные изменения, однозначно", — резюмировал он.
Универсиада — всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. Обязательная программа включает соревнования по 13 олимпийским видам спорта. В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз — летом 1973 года в Москве.
Казань боролась за Универсиаду второй раз. Первую заявку столица Татарстана подавала на проведение Универсиады 2011 года. По результатам голосования в январе 2007 года в Турине право проведения XXVI Всемирной летней Универсиады 2011 года досталось китайскому городу Шеньжень, опередившему Казань всего на два голоса. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10