Народное радио

Интернет-вещание

 

01.06.2008

В Душанбе проходят праздничные мероприятия в честь юбилея 201-й Гатчинской дивизии

01.06.2008 12:12

В Таджикистане проходят праздничные мероприятия в часть 65-летия со дня образования 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной мотострелковой дивизии. Мероприятия, посвященные этой дате, пройдут в частях Российской военной базы 31 мая и 1 июня.
Как сообщил «АП» пресс-атташе 201-ой РВБ Павел Конев, сегодня в Душанбе состоится праздничное собрание и концерт, а вечером на военном полигоне Ляур пройдут показательные стрельбы личного состава и боевой техники.
В воскресенье, 1 июня, на территории столичного военного городка Гипрозем состоится праздничное построение и марш личного состава, а также показательные выступления разведчиков, группы «Антитеррор» и парашютистов. Кроме того, российские военнослужащие почтут память воинов-гатчинцев, погибших при исполнении военного долга. В ходе торжественного мероприятия, по словам П.Конева, состоится церемония награждения военнослужащих руководством базы и Приволжско-Уральского военного округа.
Справка: 201-я стрелковая дивизия была сформирована в мае-июне 1943 года по решению Военного Совета Ленфронта. В основу формирования дивизии положено объединение двух бригад: 27 отдельной стрелковой бригады (бывшей пограничной), 13 бригады войск обороны Ленинграда. Дважды Краснознаменная мотострелковая дивизия в годы Великой Отечественной войны участвовала в снятии блокады Ленинграда, освобождении Нарвы и Риги, разгроме Курляндской группировки немецко-фашистских войск. В октябре 2004 года дивизия была преобразована в 201-ю российскую Гатчинскую дважды Краснознаменную военную базу в Таджикистане. В составе 201-й базы три мотострелковых полка, самоходный артиллерийский полк, зенитно-ракетный полк, отдельный дивизион установок системы залпового огня БМ-21 "Град". На аэродроме в Душанбе дислоцируется авиагруппа (пять штурмовиков Су-25 и семь боевых вертолетов). Части и подразделения базы дислоцируются в городах Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе. Таджикистан передал в пользование российской стороне на безвозмездной основе территории трех горных полигонов: Ляур, Самбули и Момирак. /«Азия-Плюс».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10