Народное радио

Интернет-вещание

 

01.06.2008

Путин поддержал предложенный Саакашвили план автономии для Абхазии, но считает нужным вести диалог, для того, чтобы и другая сторона согласилась с этим

01.06.2008 12:09

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что предложенный грузинским президентом Михаилом Саакашвили план, предусматривающий широкую автономию Абхазии в составе Грузии, является в целом правильным, но для его реализации необходимо согласие Сухуми, — передает агентство РИА Новости.
Президент Грузии предложил Сухуми самую широкую автономию в составе Грузии, а главе непризнанной Абхазии — пост вице-президента и возможность иметь свое высокое представительство в грузинском парламенте. Он также пообещал, что руководство абхазской автономии будет наделено правом вето на те законопроекты, которые касаются жизни автономии. Де-факто президент непризнанной республики Сергей Багапш отказался обсуждать эти инициативы, заявив, что народ Абхазии сделал выбор в пользу независимого государства.
"Это должно прежде всего подходить абхазам", — заявил Путин, отвечая в интервью французской газете Monde на вопрос, подходит ли России предложенный Саакашвили план.
По мнению премьера, возможно, абхазы уже не доверяют грузинским властям, и поэтому нужно набраться терпения и наладить диалог.
"Теперь они (власти Грузии) говорят: "Нет-нет, мы готовы вернуться к этому, мы предоставим вам автономный статус, который мы у вас отобрали несколько лет назад", — глава правительства.
Путин также утверждал, что российская сторона способствовала возвращению  55 тысяч грузинских беженцев в Абхазию. "Это мы сделали на самом деле, мы уговорили абхазов их туда пустить и обеспечить им нормальные условия существования. Россия об этом просила абхазское руководство", — заявил Путин.
"Я вам говорю прямо, мне нечего стесняться. Я лично этим занимался, я обращался с просьбой к абхазскому руководству. И они это сделали, и мы выработали целый план совместной работы развития энергетики, приграничное сотрудничество, строительство инфраструктуры. Железную дорогу решили восстановить", — сказал Путин.
Он напомнил и об угрозах в адрес Абхазии в канун выборов в Грузии.
"Потом это все встало, и начались силовые акции опять. Потому что выборы скоро, потому что надо показать, какие крутые, что скоро все решим. Такие вещи, которые тянутся столетиями, нельзя подстраивать под внутриполитический календарь", — сказал российский премьер.
"Ничего хорошего из этого не получится, но я очень рассчитываю на то, что план, который предложил Михаил Саакашвили, он все-таки постепенно будет внедряться", — отметил Путин.
"Потому что в целом это правильный план, но нужно, чтобы другая сторона с этим согласилась, диалог нужно вести", — убежден российский премьер. /Новости-Грузия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10