Народное радио

Интернет-вещание

 

31.05.2008

ГУАМ пока не планируют создание миротворческих сил

31.05.2008 00:30

Страны ГУАМ не ставят на данном этапе  вопрос  о создании миротворческой группировки организации, заявил генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили в пятницу.
     "В  системе  первоочередных приоритетов этот вопрос не значится, но если страны-участники   ГУАМ   решат   к   нему  вернуться,  то  мы  его рассмотрим",-  сказал  В.Чечелашвили на брифинге по итогам международной конференции "Стратегия развития ГУАМ".
     Генсек  также  сообщил,  что  страны-члены  организации в настоящее время ведут  разъяснительную  работу в ООН относительно сути выдвигаемой странами ГУАМ резолюции по замороженным конфликтам.
     "Последнее   голосование  в  ООН  по  азербайджанской  резолюции  о ситуации  на оккупированных территориях и предложенной Грузией резолюции по возвращению   беженцев   в   регион  конфликта  говорит  о  том,  что международная   поддержка   наших   стран   по  замороженным  конфликтам крепнет",- добавил он.
     По   его   словам,  странам  ГУАМ  "сегодня  уже  нетрудно  собрать международную поддержку по резолюции по замороженным конфликтам".
     "Однако мы примем это решение (о принятии резолюции по замороженным конфликтам),  когда  будем уверены, что нас поддержат важнейшие игроки в решении этой проблемы",- сказал В.Чечелашвили. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10