Народное радио

Интернет-вещание

 

31.05.2008

Ющенко: Инфляция на Украине стала угрожающей

31.05.2008 00:27

      Инфляция на Украине, которая с начала года превысила 13%, принимает угрожающие формы, заявил президент страны Виктор Ющенко, открывая в пятницу заседание Совета национальной безопасности и обороны.
     "Мы в пять-шесть раз больше имеем инфляцию, чем какая-либо другая страна Европы. Когда мы имеем сегодня такой показатель, это большая угроза", — сказал Ющенко.
     В 2008 году из-за стремительного роста цен на продовольствие на мировых рынках, инфляция выросла во всех странах. Вместе с тем, на Украине этот показатель существенно выше, чем в других странах Европы. Он составил по итогам только первого квартала 9,7% при том, что общегодовой прогноз правительства — 9,6%. В январе-апреле 2008 года инфляция на Украине составила 13,1%, и до конца года, по мнению экспертов, с учетом замедления темпов ее роста, инфляция дойдет приблизительно до 20%.
     По словам главы государства, сегодня существует много демагогии вокруг того, на кого возложить ответственность за высокую инфляцию.
     В среду премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Ющенко необходимо взять ответственность за инфляцию на себя, поскольку, по ее словам, он блокирует принятие правительственных антиинфляционных законопроектов.
     По мнению президента, антиинфляционные меры правительства не являются эффективными. "Эффективность антиинфляционного курса не установлена", — сказал он.
     Как заявил глава государства, в последнее время было много сказано о проведении антиинфляционных мер, однако те действия, которые были применены правительством по преодолению высоких темпов инфляции, не являются эффективными. "Я даже могу с пониманием отнестись к блокированию работы парламента в то время и в тот день моего выступления. Однако действия на протяжении этих месяцев не являются практичными", — сказал Ющенко.
     Он пригласил правительство и Нацбанк для обсуждения формирования плана действий относительно состояния экономики в связи со сложившейся ситуации с инфляцией в последнее время. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10