Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2008

Русских детей в Эстонии теперь начнут учить эстонскому языку с трех лет

30.05.2008 08:03

Правительство Эстонии на заседании в четверг    утвердило   новую   государственную   программу   дошкольного образования, согласно которой детей некоренных национальностей в детских садах будут обучать эстонскому языку с трехлетнего возраста.
     Как  сообщили  "Интерфаксу"  в  пресс-службе  правительства,  ранее обучение эстонскому языку начиналось с пяти или шести лет.
     "Программа    предусматривает   сотрудничество   преподавателей   и родителей по поддержке развития детей, в том числе собеседования не реже раза в год о развитии ребенка", — отметил представитель правительства.
     На   реализацию  программы  правительство  предусмотрело  выделение дополнительных  средств на 2008-20012 года в размере 76,2 миллионов крон (около 5  млн евро). Средства пойдут на разработку и выпуск методических и учебных материалов, подготовку преподавателей. /Интерфакс.
* * *
      Правительство Эстонии в четверг внесло изменения в государственную программу дошкольных учебных учреждений, согласно которым дети станут изучать государственный язык с трехлетнего возраста, сообщила пресс-служба эстонского правительства.
     Согласно действующей программе, обучение эстонскому начинается с пяти-шести лет.
     Введение новой учебной программы запланировано на 1 сентября 2008 года. Расходы на внедрение новой программы на 2008-2012 годы составят 76,162 миллиона крон (около 5 миллионов евро). Это связано с разработкой методических материалов и обучением педагогов.
     Проект постановления предусматривает также сотрудничество педагогов и родителей в развитии детей. Беседы с родителями по поводу развития их детей будут проводиться по меньшей мере один раз в учебном году.
     С 1 сентября 2007 года русские гимназии Эстонии уже начали частичный переход к преподаванию на госязыке с курса эстонской литературы в десятых классах. В каждый последующий учебный год в программу русских гимназий министерство образования будет вводить по одному предмету на эстонском языке.
     Таким образом, с 2011 года в русских гимназиях на эстонском будут преподаваться эстонская литература, обществоведение, география, музыка и история Эстонии.
     Правительство Эстонии недавно внесло поправки в "Государственную программу обучения для основной школы и гимназии", в соответствии с которыми с 2011 года до 60% предметов будет преподаваться в русских гимназиях на государственном эстонском языке. Переход на преподавание части предметов на государственном языке не касается русскоязычных основных школ, где учатся с первого по девятый классы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10