Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2008

МИД Сербии выразил протест из-за появления в Брюсселе флага Косово

29.05.2008 07:47

Министерство иностранных дел Сербии направило Европейскому парламенту резкий протест в связи выступлением на межпарламентской встрече в Брюсселе делегации Косово под новым флагом самопровозглашенной республики, заявил глава МИД страны Вук Еремич.
В среду в Брюсселе началась Первая межпарламентская встреча делегаций Европарламента и Скупщины Косово. Косовская сторона выступила под своим новым флагом, который был вывешен в зале, где проходило мероприятие, рядом с флагом Евросоюза.
Против появления флага на встрече с властями новообразованной республики пытались выступить представители Греции, но их инициатива не увенчалась успехом.
"Мы поддержали план Ахтисаари (по предоставлению Косово независимости) в Европарламенте двумя третями голосов, и поэтому эта встреча проходит с флагом Косово", — заявила в ответ грекам представитель Европарламента по Юго-Восточной Европе Дорис Пак.
"Это абсолютно неприемлемая демонстративная установка, потому что Косово и Метохия не является никаким независимым государством", — заявил Еремич в интервью сербскому телевидению в ночь на пятницу.
Он отметил, что МИД Сербии Европарламенту "направил острый протест несколько часов назад", а против появления косовского флага в Брюсселе помимо Греции также выступали и многие другие делегаты — из Испании, Кипра, Словакии и Румынии.
Министр также напомнил, что Евросоюз не признавал независимое Косово.
Албанские власти Косово в одностороннем порядке 17 февраля объявили о независимости от Сербии при поддержке США и ведущих стран Евросоюза. Тогда же были приняты новые флаг и герб республики. На данный момент независимый статус края признали около 40 государств.
Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания и ряд других стран категорически отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг властей Косово по провозглашению нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.
Двухдневная встреча европейских и косовских парламентариев началась в Брюсселе в среду. Со стороны ЕС делегацию возглавляет Дорис Пак, со стороны Косово — спикер парламента Якуп Красничи. Ожидается, что по итогам встречи ее участниками будет принята совместная декларация. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10