Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2008

Грузия предлагает проводить миротворческую операцию в Абхазии под эгидой ОБСЕ, а не ООН

29.05.2008 00:14

Грузинская сторона будет добиваться смены формата   миротворческой  операции  в  Абхазии  и  замены  военной операции  на  гражданскую,  заявил  в  среду  журналистам  госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили.
     "Смена  формата  с  военной  на  гражданскую  даст  нам возможность привлечь к операции полицейские силы Евросоюза", — отметил Т.Якобашвили.
     По  его словам, "это качественно другие силы". "Нам не нужны тысячи иностранных  полицейских  в зоне конфликта. Основу этой полиции составят грузины  и  абхазы,  которых  обучат  иностранные специалисты", — сказал госминистр.
     По предварительным данным, Грузия хочет, чтобы полицейская операция в Абхазии проходила под эгидой ОБСЕ, а не ООН как сейчас.
     Ранее  в среду госминистр Грузии по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе заявил журналистам, что российские миротворцы в Абхазии должны быть заменены на европейские полицейские силы.
     "В  Абхазии реально должен начаться миротворческий процесс, поэтому мы и ведем консультации с Евросоюзом по вопросу возвращения беженцев под защитой  европейских полицейских сил", — сказал Г.Барамидзе, вернувшийся из рабочей поездки в Европу.
     Накануне  на  заседании  Совета нацбезопасности Грузии Т.Якобашвили сообщил  президенту  Михаилу  Саакашвили,  что  его ведомство представит четыре проекта смены миротворческого формата в Абхазии. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10