Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

В ООН высоко оценили заслуги Белоруссии в обеспечение глобальной безопасности в мире

28.05.2008 07:54

В ООН высоко оценивают заслуги Белоруссии  в  борьбе  с  наркотрафиком, торговлей оружием и нелегальной миграцией  в  Европу,  заявил  заместитель  генерального  секретаря  ООН Антонио Мария Коста.
     "Всеми  признается  вклад  Белоруссии  в  обеспечение  региональной стабильности  и  глобальной  безопасности  в  мире", — сказал А.Коста во вторник  в  ходе  встречи  в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
     "Я  хотел  бы  поприветствовать  вас  от имени генсека ООН, который осведомлен  о роли Белоруссии в преодолении проблем, не имеющих границ и требующих  коллективных  усилий  для  преодоления", — добавил замгенсека ООН.
     А.Коста   сообщил,   что   осведомлен   о   проводимой  Белоруссией "значительной   работе   по   преодолению  проблем  торговли  людьми,  в частности,  женщинами  и  девочками".  В  этой связи он отметил, что "на следующей неделе Генеральная Ассамблея, благодаря инициативе Белоруссии, будет обсуждать проблему противодействия торговле людьми".
     Со  своей стороны, А.Лукашенко подчеркнул, что "белорусский вклад в решение   проблем   нелегальной  миграции,  распространения  наркотиков, оружия, а также терроризма неоценим для Европы".
     "Мы  являемся  надежным партнером в решении этих вопросов, надежным барьером  их  проникновению,  как с Востока на Запад, так и наоборот", — добавил  президент,  отметив,  что  "эти потоки (нелегальных наркотиков, оружия,  миграции  — ИФ), распространение ядерных элементов пошли вокруг Белоруссии — туда, где наименьший контроль".
     В то   же   время   А.Лукашенко  с  сожалением  констатировал,  что "руководители  европейских государств, наверное, не вполне осознают роль Белоруссии  в решении этих проблем для Европы". "Мы хотели бы, чтобы они отдали должное  тому,  как Белоруссия защищает и их интересы", — добавил президент. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10