Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

Городской совет Севастополя выразил недоверие городской администрации

28.05.2008 07:54

Городской совет Севастополя во вторник выразил недоверие главе Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Сергею Куницыну, передает корреспондент РИА Новости.
     Соответствующее решение поддержали 58 депутатов из 65, участвовавших во внеочередном заседании горсовета во вторник. Всего в городском совете Севастополя 75 депутатов.
     В тексте решения утверждается, что чиновники госадминистрации нарушили закон, отдав в аренду коммерческим структурам около 400 гектаров земли на территории города. Руководители городской администрации называют обвинения горсовета необоснованными.
     СГГА, в свою очередь, намерена предложить Верховной раде Украины досрочно прекратить полномочия Севастопольского горсовета.
     "Городской совет игнорирует законы, принимает антизаконные решения. Мы начинаем подготовку документов, доказывающих противозаконность деятельности горсовета, и наличие в ней элементов коррупции. Эти документы будут переданы в Верховную Раду Украины, и Верховная Рада примет решение — распускать или не распускать горсовет", — сообщил РИА Новости по телефону первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин.
     Севастополь — единственный город Украины, жители которого не выбирают мэра. Исполнительную власть в городе возглавляет председатель Севастопольской городской государственной администрации, которого назначает и увольняет президент. Закон, который разграничивал бы полномочия и сферу компетенции двух органов власти, пока не принят. За последние годы между городской администрацией и горсоветом не раз возникали конфликты.
     В Севастополе 24 мая прошел опрос общественного мнения по вопросу о недоверии СГГА. Опрос проводился вместо инициированного горсоветом, но запрещенного хозяйственным судом Севастополя консультативного референдума.
     По данным организаторов опроса, в нем приняли участие около 191 тысячи человек — более 64 % жителей города, имеющих права голоса. Инициативу горсовета выразить недоверие СГГА поддержали 98% участников опроса.
     В свою очередь, представитель пресс-службы севастопольского отделения МВД сообщил РИА Новости по телефону, что по подсчетам сотрудников милиции, которые следили за общественным порядком в местах проведения опроса, в анкетировании участвовали не более 11 тысяч человек — около 3% избирателей, живущих в Севастополе. /РИА Новости.
* * *по теме:* * *
      Украина категорически не воспринимает любые заявления, которые подвергаются мнению ее территориальной целостности, заявил руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич. Так он прокомментировал заявление спикера Совета Федерации Сергея Миронова о том, что Россия может поставить вопрос о статусе Севастополя и его территориальной принадлежности.
     "Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что мы абсолютно категорически не воспринимаем любые заявления, суть и содержание которых подвергают сомнению относительно территориальной целостности Украины", — сказал Кирилич во вторник журналистам.
     Комментируя сделанное накануне заявление Миронова, представитель украинского МИД подчеркнул, что в 1993 году Госдума уже делала подобное заявление. 20 февраля 1993 года Совет Безопасности ООН принял решение, в котором еще раз подтвердил территориальную целостность Украины и то, что заявление Госдумы противоречит целям и Уставу ООН и базовому соглашению о двусторонних отношениях между Украиной и РФ.
     "Позиция Украины достаточно четкая. Непозволительно, абсолютно некорректно, если одна сторона заявляет определенные предостережения очевидного характера, которые не входят в международно-правовые рамки", — сказал Кирилич.
     Он также подчеркнул, что в последнее время значительно возрос поток заявлений от российской стороны. По его мнению, есть основания полагать, "что подобный поток (заявлений) будет продолжаться и в дальнейшем".
     "Подобный поток заявлений, к сожалению, только нагнетает атмосферу двусторонних украино-российских отношений. При этом каждое новое заявление практически полностью отображает содержание вчерашнего", — добавил Кирилич. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10