Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

Президент Украины назвал голодомор "спланированным актом геноцида"

28.05.2008 07:48

Голодомор 1932-1933 годов на Украине был "сознательно спланированным тоталитарным режимом геноцидом против украинского народа", заявил президент Украины Виктор Ющенко.
     "Таким образом коммунистическая власть фактически пыталась навсегда устранить саму возможность возрождения Украины как независимого государства", — заявил Ющенко, находящийся с трехдневным визитом в Канаде, вступая в Оттаве на международной акции "Неугасаемая свеча", посвященной памяти жертв голодомора. Его слова приводит во вторник пресс-служба главы украинского государства.
     Президент заявил, что, по оценкам историков, за неполный год от "искусственно организованного голода" погибло десять миллионов украинцев. "Голодомор в Украине полностью отвечает понятию геноцида, который содержится в резолюции ООН 1946 года", — сказал Ющенко.
     "Мы верим, что в 2008 году, когда мировое сообщество вместе с нами отмечает 75-ю годовщину украинской трагедии, весомое слово правды о голодоморе скажет и генеральная ассамблея ООН", — заявил глава украинского государства.
     Он выразил благодарность Сенату Канады, который в 2003 году одобрил резолюцию с призывом к правительству признать голодомор на Украине актом геноцида.
     Участники акции почтили память жертв голодомора минутой молчания. В акции, которая состоялась на площади перед парламентом Канады, приняли участие председатель конгресса украинцев Канады Павел Грод, а также министр Канады по вопросам культуры и канадской идентичности Джейсон Кенни, который зачитал послание премьер-министра страны Стивена Гарпера.
     На мероприятии также присутствовали канадские парламентарии, дипломаты, представители украинского сообщества. Во время акции один из свидетелей голодомора зажег факел и передал его представителю молодежи. После этого Ющенко зажег свечу от факела.
     Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от семи до десяти миллионов человек. По оценкам же российских ученых, голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР — Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли семь-восемь миллионов человек, из них на Украине — 3-3,5 миллиона. Официальный Киев настаивает на признании этих событий геноцидом украинского народа.
     На сегодня голодомор 30-х годов признали геноцидом украинского народа 14 парламентов мира. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10