Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

Ющенко в Канаде намерен поднять вопрос о либерализации визового режима для украинцев

26.05.2008 22:31

Президент Украины Виктор Ющенко во время визита в Канаду, который начался в понедельник, намерен поднять вопрос о либерализации визового режима этой страны для украинцев, сообщает пресс-служба главы украинского государства.
     "Президентом Украины будет поднят вопрос о либерализации визового режима между двумя государствами как принятие встречных шагов в ответ на отмену Украиной в одностороннем порядке в 2005 году виз для граждан Канады", — говорится в сообщении.
     Украина в 2005 году накануне конкурса "Евровидение", которое проходило в Киеве, временно отменила визы для граждан Евросоюза, а также США, Канады, Австралии, Японии. После проведения конкурса было принято решение сохранить безвизовый режим для этих стран. В 2008 году вступил в силу договор об упрощении визового режима между Украиной и ЕС (Шенген). Киев в нынешнем году собирается провести переговоры о либерализации визового режима с Великобританией и США.
     Государственный визит Ющенко в Канаду продлится до 29 мая.
     Среди других вопросов, которые будут обсуждаться такие вопросы, как евроатлантическая интеграция Украины, сотрудничество в рамках проектов на Чернобыльской АЭС, признание правительством Канады Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10