Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

Спикер Совета Федерации хочет отменить переход на зимнее и летнее время

26.05.2008 14:21

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает отменить переход на зимнее и летнее время и внес соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы.
     Сейчас Россия переходит на зимнее время, переводя стрелки на час назад, в последнее воскресенье октября, а на летнее — переводя стрелки на час вперед, в последнее воскресенье марта.
     Законопроект предлагает установить на территории России единый порядок исчисления времени в течение всего календарного года: поясное время плюс один час без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки.
     По мнению Миронова, ущерб, который наносит здоровью граждан перевод стрелок, гораздо больше, чем выгода от перехода на летнее и зимнее время — в первую очередь, за счет экономии электроэнергии.
     В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что данные специалистов показывают, что "в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки на час вперед число вызовов бригад "скорой помощи" вырастает на 12%, количество самоубийств — на 66%, число несчастных случаев увеличивается на 29%, смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 75%".
     В сопроводительных документах приводятся данные в соответствии с которыми с 1980 по 1999 годы прирост смертности из-за перевода стрелок составляет 8-10% от общего прироста этого показателя. "То есть по этой причине преждевременно умирают 60-70 тысяч россиян в год", — говорится в пояснительной записке.
     По мнению специалистов, переход с зимнего времени на летнее вызывает значительное ухудшение здоровья граждан при адаптации после перевода часовой стрелки.
     "По мнению специалистов, неблагоприятные последствия для здоровья граждан несопоставимо больше чем возможная экономическая выгода от дополнительного ежегодного перевода часовой стрелки, которая связывается только с экономией электроэнергии", — говорится в пояснительной записке.
     В законопроекте предлагается определить, что движение железнодорожного, водного, междугороднего автотранспорта производится по московскому времени, а движение воздушного транспорта — по "всемирному координированному времени".
     Предлагается установить, что информирование населения о работе транспорта и средств связи осуществляется по времени, установленному в данной местности.
     Также предлагается зафиксировать, что счет судового времени в море ведется по международной системе часовых поясов.
     Предлагается, чтобы законопроект вступил в силу с первого января 2009 года.
     Право определять границы часовых поясов на территории РФ предлагается закрепить за правительством РФ. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10