Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

СЮЖЕТ: Военный парад в Тбилиси закончился, действия оппозиции только начинаются

26.05.2008 14:20

Военный парад на проспекте Руставели в Тбилиси, посвященный Дню независимости Грузии, длился около 40 минут, сообщает агентство "Новости-Грузия".
     Как заявил ранее журналистам министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, военный парад не будет демонстрацией силы, а будет символом того, что грузинская армия является современной, оснащенной и сильной.
     В Тбилиси также прошел митинг оппозиции, после которого несколько тысяч сторонников Объединенной оппозиции двинулись в сторону проспекта Руставели. Объединенная оппозиция считает парламентские выборы несправедливыми и заявляет, что отказывается от выигранных мандатов.
     Помимо обычных мер безопасности, проспект Руставели и ведущие к нему улицы блокированы силами спецназа, экипированными специальной амуницией, касками, щитами, дубинками, ружьями с резиновыми пулями.
     Парадом командовал начальник Объединенного штаба ВС Грузии полковник Заза Гогава, который сдал рапорт верховному главнокомандующему страны — президенту Михаилу Саакашвили. Государственный гимн исполнила Нини Бадурашвили.
     Начало парада было отмечено артиллерийскими залпами и воздушными шарами цветов национального флага.
     На церемонии присутствовали члены правительства и парламента Грузии, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй, президент Польши Лех Качиньский, а также представители дипломатического корпуса и другие гости.
     В военном параде принимали участие около 2,5 тысячи военных и подразделений МВД, а также военная техника. Авиация в параде не участвовала. Парад шел под аккомпанемент военного оркестра.
     Президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил грузинский народ с Днем независимости и пожелал, чтобы этот день стал "символом свободы, единства, лучшего евроатлантического будущего Грузии".
     Президент заявил, что этот день должен стать символом лучшей жизни, лучшего образования и социальной благополучия каждой семьи.
     Саакашвили попросил президента Польши зафиксировать свою позицию от имени европейского сообщества.
     Качиньский поздравил грузинский народ с Днем независимости и сказал, что Грузия, как и Польша, добилась своей независимости в очень трудных условиях.
     Он поздравил грузинский народ с проведением свободных выборов. По его словам, может быть, были некоторые нарушения, но несмотря на это, парламентские выборы 21 мая были "свободными и демократичными, шагом вперед". Качиньский подчеркнул, что Польша всегда будет поддерживать Грузию и в первую очередь в процессе интеграции в НАТО, в объединении своей территории и продвижении в направлении Европы.
     "Грузия обязательно должна стать членом НАТО, и в том будет иметь поддержку Польши. Я также хочу выразить свою поддержку и в других вопросах. У Грузии есть свои исторически неотделимые территории, и никто не может претендовать на них. У вас есть наша поддержка в восстановлении территориальной целостности. Еще один вопрос, в чем у вас будет наша поддержка, — это стремление в Европу", — заявил Качиньский, по словам которого, Польша, Украина, Грузия и Балтийские страны строят "лучшие отношения и дорогу в лучшее будущее".
     В праздничных торжества по случаю Дня независимости Грузии не принимает участия председатель парламента Нино Бурджанадзе, которая в понедельник утром вылетела с визитом в Германию и Австрию. /РИА Новости.
* * *
Грузия 26 мая празднует День независимости. В этом году страна отмечает праздник через несколько дней после парламентских выборов, и мероприятия планируют как власти, так и оппозиция, недовольная итогами голосования, сообщает агентство "Новости-Грузия".
     По предварительным данным ЦИК, правящая партия "Единое национальное движение" в парламенте нового созыва получает 120 мандатов — конституционное большинство, а оппозиции остаются всего 30 мандатов.
     В течение дня в Тбилиси одновременно пройдут военный парад и акция протеста объединенной оппозиции.
     Главный зарубежный гость в этот день — президент Польши Лех Качиньский, который заявил о своем намерении в этот день быть с грузинским народом, чтобы поддержать его на пути демократии.
     День независимости был учрежден после распада Советского Союза первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдия в память событий 1918 года, когда к власти в стране пришли социал-демократы и объявили о создании Грузинской демократической республики. Первая Грузинская демократическая республика просуществовала до февраля 1921 года, когда к власти в стране пришли большевики.
     Михаил Саакашвили, став президентом Грузии, ввел традицию отмечать День независимости военным парадом. В отличие от прошлых лет, в этом году парад в центре столице будет достаточно скромным.
     Минобороны отказалось от задействования тяжелой техники и авиации. В параде, который начнется в 12.00 по местному времени (11.00 мск) на проспекте Руставели перед зданием парламента, примут участие до трех тысяч военнослужащих и около 80 единиц военной техники — самоходные артиллерийские установки, военные джипы и полицейские бронемашины "Кобра".
     С утра своих сторонников собирает оппозиция. В 10.00 по местному времени у Дворца спорта должен начаться митинг, после чего, как объявили лидеры Объединенной оппозиции, они собираются прийти на парад и "поговорить с военными, призвать их бороться за освобождение Грузии".
     Объединенная оппозиция ранее объявила, что парламентские выборы были проведены несправедливо и она отказывается от выигранных депутатских мандатов в знак протеста. Также блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет — Правые" потребовал аннулирования результатов парламентских выборов 21 мая и назначения новых, а также призвал всех, в том числе армию, присоединиться к "Диссидентскому движению 21 века".
     Саакашвили тем временем заявляет о готовности сотрудничать с оппозицией и вовлечь ее представителей в управление государством.
     "Я сделаю все, чтобы у оппозиционных сил были все рычаги для контроля работы правительства", — сказал президент Грузии в телеобращении после обнародования первых официальных итогов выборов. /РИА Новости.
* * *
Оппозиция дала президенту Грузии Михаилу Саакашвили два часа на то, чтобы он вышел к народу и признал, что парламентские выборы, которые прошли 21 мая, сфальсифицированы.
     Как заявил один из лидеров Объединенной оппозиции Коба Давиташвили, если Саакашвили не выполнит это требование, "народ двинется туда, где он сейчас сидит, и там потребует с него ответа".
     "Мы потребуем ответа со всех, кто приложил руку к фальсификации выборов", — заявил Давиташвили на многотысячном митинге перед парламентом Грузии 26 мая, передает агентство "Новости-Грузия".
     Оппозиция также предостерегла Центральную избирательную комиссию от объявления итогов парламентских выборов.
     Гамкрелидзе, кроме того, призвал участников митинга не проявлять агрессии по отношению к журналистам, на кого был они ни работали.
     "Мы категорически требуем не проявлять агрессии к журналистам, на кого бы они ни работали — на "Рустави-2" или "Мзе", — отметил Гамкрелидзе.
     Он также потребовал участников акции дать журналистам свободно передвигаться.
     По итогам выборов, состоявшихся в Грузии 21 мая, правящая партия получила в парламенте нового созыва конституционное большинство — не менее 120 из 150 мандатов. Объединенная оппозиция получает 16 мандатов, по шесть мандатов получают Христиан-демократическое движение и Лейбористская партия. Грузинская Объединенная оппозиция еще в день выборов заявила, что они сфальсифицированы. 23 мая на митинге оппозиции перед зданием парламента оппозиция заявила свое несогласие с итогами выборов и сообщила, что будет бойкотировать будущий парламент. /РИА Новости.
* * *
Около  десяти  тысяч  сторонников грузинской  оппозиции,  недовольных  итогами выборов в парламент Грузии, провели  мирное  шествие  в  понедельник  в  Тбилиси  от Дворца спорта к проспекту Руставели, передает корреспондент "Интерфакса".
     В то  время,  когда оппозиционеры начали движение, президент Грузии Михаил Саакашвили  на проспекте Руставели принимал военный парад в честь Дня независимости.  В  связи  с  этим  были  мобилизованы  подразделения спецназа  и  полиции, подтянуты водометы, пожарные машины, машины скорой помощи.
     Однако военный парад длился всего полчаса и завершился еще до того, как сторонники  оппозиции  достигли  проспекта Руставели. Полиция убрала заграждения с проспекта и пропустила манифестантов.
     В акции   оппозиции   принимают   участие  сторонники  Объединенной оппозиции,   Лейбористской   и   Республиканской   партий,  Христианско- демократического альянса, Христианско-демократического движения.
     Выступая  на  площади  перед зданием парламента, лидер Объединенной оппозиции   Леван   Гачечиладзе  заявил,  что  не  устанет  бороться  "с антинародным режимом Саакашвили".
     "Мы  будем  бороться  с режимом, но наша борьба будет мирной. Акции протеста  будут  продолжаться  каждый  день,  пока  власти  не  назначат повторных выборов", — сказал Л.Гачечиладзе.
     Он  добавил,  что оппозиция собирается провести "грандиозный митинг 10 июня, когда соберется новоизбранный парламент"./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10