Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

Черновецкий из Киева: Мы переломали тех, кто инициировал эти выборы

26.05.2008 11:31

Кандидат в мэры Киева Леонид Черновецкий заявляет, что результаты голосования в воскресенье в столице показывают,  что его политическая сила "переломала тех, кто инициировал" досрочные выборы.
     "В  Киеве  меня  всегда понимали и поддерживали, меня понимали и со мной считались.  Я  вел  свою избирательную кампанию в уважении ко всем, кто меня  критиковал", — сказал Л.Черновецкий в эфире телеканала "Интер" в воскресенье вечером.
     "Мы фактически переломали самую важную политическую силу в Украине, тех, кто инициировал этот процесс", — подчеркнул Л.Черновецкий.
     Отвечая  на вопрос, возможна ли коалиция в Киевсовете нового созыва между Блоком  Черновецкого  и  БЮТ,  Л.Черновецкий  ответил,  что  с БЮТ невозможно  договариваться,  так  как этот блок — это не демократическая политическая сила, все вопросы в ней решает лично лидер. /Интерфакс.
* * *
Член парламентской фракции НУ-НС Александр  Третьяков  считает,  что  результаты  выборов  в  Киеве стали холодным душем для "Нашей Украины" и для БЮТ.
     "Знаете,  я, чем больше слушаю политиков, тем больше убеждаюсь, что результаты  выборов в Киеве — это холодный душ для "Нашей Украины" и для БЮТ", —  сказал  А.Третьяков  в  эфире  телеканала  "Интер"  в  ночь  на понедельник.
     "Мы   проиграли   эти  выборы  и  в  них  не  победил  кандидат  от демократических  сил  по одной причине. Потому, что просто мы не сделали его единым.  Мы  побеждали тогда, когда у нас был единый кандидат, когда мы говорили людям одинаковые вещи, когда мы были вместе. И говорить, что выиграл  Николай  Катеринчук,  то  ли  БЮТ взял больше, а "Наша Украина" меньше.  Говорить  можно только об одном — мы все проиграли в результате этих выборов", — считает депутат.
     По  его  словам,  "когда мы пойдем на парламентские и президентские выборы в  2010  году,  а я думаю, что парламентские будут одновременно с президентскими, мы ("Наша Украина" и БЮТ — ИФ) будем едиными".
     Он  также убежден, что результаты выборов не развалят парламентскую коалицию. /Интерфакс.
* * *
  По данным обработки протоколов голосования  на  103  избирательных  участках, на досрочных выборах мэра Киева лидирует действующий мэр Леонид Черновецкий — 38,59%.
     За  представителя  Блока  Юлии  Тимошенко Александра Турчинова свои голоса отдали 18,45% избирателей, за известного боксера-политика Виталия Кличко — 17,45%.
     Виктор  Пилипишин  из  Блока  Литвина  набрал-5,94%  голосов, лидер "Европейской  партии"  Николая  Катеринчук  —  4,01%, Василий Горбаль от Партии регионов)- 2,42%, экс-мэр Киева Александр Омельченко — 2,21%.
     На  выборах в Киевсовет, по данным обработки протоколов голосования на 104 избирательных участках, Блок Леонида Черновецкого набирает 31,34, БЮТ — 21,82%,  Блок Виталия Кличко — 10,63%, Блок Литвина — 7,65%, ГАК — 5,76%, Партия регионов — 4,17%, Блок Николая Катеринчука-3,2%.
     Менее  3%  набирают  компартия  Украины  —  2,36%,  Блок Александра Омельченко — 2,16%, НУ-НС — 1,95%, ВО "Свобода" — 1,89%.
     В Киеве 1026 избирательных участков. /Интерфакс.
* * *
  "Блок Леонида Черновецкого", действующего мэра Киева, получил большинство в городском совете, свидетельствуют данные exit-polls, проведенных фондом "Демократические инициативы".
     Блок получил 25,7% голосов избирателей.
     "Блок Юлии Тимошенко" заручился поддержкой 23,4% киевлян, сторонники боксера-тяжеловеса Виталия Кличко — 12,7%.
     "Блоку Литвина" отдали свои голоса 10,4% избирателей, Партии регионов — 4%.
     Статистическая ошибка выборки составляет от 2 до 3%.
     В воскресенье в Киеве состоялись внеочередные выборы мэра и городского совета, инициированные правительством Украины, которое обвинила нынешнего градоначальника Леонида Черновецкого в коррупции.
     Избирательные участки в Киеве открылись 07.00 утра (в 8.00 мск) и прекратили свою работу в 22.00 (23.00 мск). На должность мэра претендовали 70 человек, в городской совет свои кандидатуры выдвинули 37 политических партий и блоков.
     Правопорядок на выборах обеспечивали 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов и 30 оперативных групп службы безопасности Украины. /РИА Новости.
* * *
Мэром Киева переизбран Леонид Черновецкий, свидетельствуют данные exit-polls, проведенных фондом "Демократические инициативы".
     По данным опроса, проведенного на выходе из избирательных участков, действующий мэр получил 32% голосов избирателей.
     Заместитель премьер-министра Украины и кандидат от блока "Юлии Тимошенко" Александр Турчинов заручился поддержкой 20,3% киевлян, за ним следует боксер-тяжеловес Виталий Кличко с 19,8%.
     Виктор Пилипишин от "Блока Литвина" набрал 9,1%, а Николай Катеринчук, народный депутат от пропрезидентской партии в украинском парламенте "Наша Украина — Народная самооборона" — 4,9% голосов избирателей.
     За остальных кандидатов проголосовало менее 3%.
     Согласно законодательству Украины, мэра города избирает простым большинством избирателей, принявших участие в выборах. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10