Народное радио

Интернет-вещание

 

15.05.2008

Затулин прогнозирует, что Госдума еще раз вернется к Договору о дружбе и партнерстве с Украиной

15.05.2008 08:18

Депутат Государственной Думы (нижняя палата парламента) России Константин Затулин прогнозирует, что Госдума рассмотрит выполнение договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией до октября. Об этом он сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Константин Затулин напомнил, что срок действия этого договора истекает 1 апреля 2009 года, и до 1 октября нынешнего года любая из сторон вправе предупредить другую, хочет ли она выйти из договора, в противном же случае он будет автоматически продлен еще на 10 лет. «В связи с этим мы собираемся обсудить в Государственной Думе, мы это уже однажды сделали и дальше будем делать накануне октября, и выяснить — а есть ли исполнение этого договора», — сказал он.

При этом Константин Затулин отметил, что в результате 10 лет действия этого договора Украина меняет базовые его условия — она перестает быть нейтральной и хочет войти в НАТО.

1 апреля в Госдуме прошли парламентские слушания на тему «Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной».

Участники слушаний сошлись во мнении, что нынешнее состояние межгосударственных отношений не может не вызвать глубокой озабоченности. В частности, это касается мер, предпринятых властями Украины для отхода от традиционных отношений с Россией, изменения внеблокового статуса Украины, массового нарушения прав и свобод русского и русскоязычного населения страны.

При этом парламент допускает разрыв Договора с Украиной. Украинские новости, MIGnews.com.ua.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10