Народное радио

Интернет-вещание

 

15.05.2008

Армения и Туркменистан будут дружить парламентами

15.05.2008 08:18

В Национальном Собрании Армении будет создана парламентская группа дружбы с Туркменистаном, заявил в среду спикер армянского парламента Тигран Торосян.

«До завершения весенней сессии в Национальном Собрании Армении будет создана парламентская группа дружбы с Туркменистаном с целью укрепления двусторонних межпарламентских отношений», — сказал Торосян в ходе встречи с новоназначенным послом Туркменистана в Армении Шохратом Джумаевым.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью армянского парламента, Торосян отметил, что создание аналогичной группы в парламенте Туркменистана и обоюдные визиты окажут содействие развитию межпарламентских отношений.

В ходе встречи, глава армянского парламента выразил надежду, что период пребывания Джумаева на посту посла в Армении ознаменуется развитием межгосударственных и межпарламентских отношений, выразив готовность содействовать усилиям посла направленным на углубление сотрудничества.

Говоря о шагах, направленных на доведение экономических связей до уровня политических отношений, глава армянского парламента отметил, что экономическое развитие двух государств создает новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества.

Он придал также важность созданию межправительственной комиссии, что даст возможность реализовать конкретные программы.

«Заверив посла в своих теплых отношениях к туркменскому народу, председатель Национального Собрания Армении отметил, что проводимые в этой стране реформы ощутимы также во внешней политике, и развитие отношений с отдельными странами и Европейским Союзом создают новые возможности для сотрудничества», — отметили в пресс-службе парламента.

В свою очередь, туркменский дипломат проинформировал спикера армянского парламента о проводимых в Туркменистане политических и экономических реформах и заверил в дружеских отношениях своей страны и туркменского народа к Армении, а также в желание углублять отношения с армянской стороной во всех сферах.

Джумаев придал важность доведению экономических связей до высокого уровня политических отношений и развитию межпарламентского взаимодействия.

Посол выразил готовность в период пребывания на своем посту сделать все возможное для укрепления традиционно дружественных отношений между двумя странами и народами.

Джумаев также поблагодарил председателя Национального Собрания за участие в церемонии инаугурации президента Туркменистана, охарактеризовав его визит в Ашгабад как проявление уважения.

Напомнив о произошедшем в середине XX века разрушительном землетрясение в Ашгабаде, посол с признательностью отметил, что усилиями в том числе и армянских строителей, была восстановлена столица Туркменистана.

Он добавил также, что в результате проводимых в его стране реформ большое место отводится организации тендеров, и в Ашгабаде с готовностью примут армянских строителей, которые пожелают применить свой богатый опыт на туркменской земле.

Говоря об образовательных проблемах, Джумаев отметил важность того обстоятельства, что 60 представителей туркменской молодежи получают образование в Армении. /«Новости-Армения».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10