Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

Россия и Латвия обсуждают создание комиссии по спорным историческим вопросам

14.05.2008 19:58

Историки и архивисты России и Латвии в среду на научном заседании в Российской академии наук обсудят направления совместной работы, в том числе рассмотрят вопрос о создании совместной комиссии по изучению неизвестных или дискуссионных вопросов в истории двух стран.

«Предполагается рассмотреть вопрос о создании совместной российско-латвийской комиссии историков, которая могла бы координировать изучение неизвестных или дискуссионных вопросов исторического прошлого, касающихся двух стран»,- сказал журналистам директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

По его словам, участники заседания будут обсуждать вопросы поиска совместных подходов к проблеме изучения и преподавания нашей общей истории, исследования неизученных вопросов российско-латвийских отношений. Речь также пойдет о темах, связанных с историей сотрудничества в области культуры, деятельности русских в Латвии и латышей в России.

По окончании встречи будет принято совместное коммюнике. /РИА Новости.

* * *

Историки России и Латвии соберутся в среду на заседание в Российской Академии наук (РАН) в Москве, где обсудят возможность создания совместной комиссии для изучения спорных вопросов истории двух стран.

«Предполагается рассмотреть вопрос о создании совместной российско- латвийской комиссии историков, которая могла бы координировать изучение неизвестных или дискуссионных вопросов исторического прошлого, касающихся истории двух стран», — сообщил журналистам директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

По его словам, российские и латвийские историки и архивисты также обсудят направления совместной работы.

«Это прежде всего поиск совместных подходов к проблеме изучения и преподавания нашей общей истории, исследование не изученных еще вопросов российско-латвийских отношений и тем, связанных с историей сотрудничества в области культуры, деятельности русских в Латвии и латышей в России и т.д.», — сказал А.Чубарьян. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10