Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

Коммунисты Крыма призывают собирать подписи за бессрочное пребывание ЧФ РФ на Украине

14.05.2008 19:58

Крымская организация Компартии Украины (КПУ) предлагает другим политическим силам присоединиться к кампании по сбору подписей за предоставление Черноморскому флоту России права бессрочного базирования в Крыму.

«Если сторонники евроатлантического курса создадут угрозу для дальнейшего присутствия Черноморского флота, будут разрушены добрососедские отношения Украины и России, взорвана хрупкая стабильность в Крыму, останутся без защиты морские рубежи», — говорится в обращении лидера Крымского рескома КПУ, депутата Верховной Рады Леонида Грача, которое распространила в среду пресс-служба депутата.

Активисты Компартии и Антифашистского фронта Крыма, в который входят около 120 крымских общественных движений, в том числе ветеранские и казацкие объединения, уже несколько дней собирают подписи в поддержку бессрочного базирования ЧФ в Крыму. Черноморский флот арендует базы на украинской территории, преимущественно в Крыму, до 2017 года. Власти Украины настаивают на том, что Россия должна вывести флот в 2017 году.

По словам Грача, на данный момент удалось собрать более 150 тысяч подписей.

Компартия призвала присоединиться к сбору подписей «все общественно-политические силы Крыма, декларирующие свою приверженность идее братских отношений с Россией и стремление сохранить восточнославянское единство». Обращение адресовано руководителям крымских организаций Партии регионов, Соцпартии, Блока Наталии Витренко, Социал-демократической партии Украины (объединенной) и других политических движений.

Столы и палатки для сбора подписей выставлены на улицах и площадях, вблизи остановок общественного транспорта, вокзалов и рынков во всех городах и районах Крыма.

Чтобы поставить подпись, нужно указать свой адрес и паспортные данные. Желающие могут также поставить подпись в поддержку вывода Черноморского флота с территории Украины.

Украинско-российский договор о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины закрепляет за российским флотом право арендовать базы и военные объекты до 2017 года. По условиям договора, он будет автоматически продлен, если ни одна из сторон не пожелает его расторгнуть.

В апреле МИД Украины заявил, что консультации о выводе военных формирований Черноморского флота России с территории Украины начнутся уже в июне 2008 года. МИД России заявил, что утверждения о консультациях не соответствуют действительности.

Несмотря на существование договора, базирование российского флота не раз вызывало разногласия между двумя странами. Так, Украина высказывалась против того, чтобы на объектах Черноморского флота вывешивались российские флаги, поскольку объекты находятся не в собственности, а в аренде.

На объекты флота не допускают украинских судебных приставов, которые намереваются принудительно изъять объекты навигационно-гидрографической структуры Черноморского флота, опираясь на решения местных судов. Командование флота утверждает, что такие судебные решения не имеют никакой юридической силы и идут вразрез с базовыми соглашениями 1997 года.

По мнению Грача, на Украине «развернута политическая кампания, направленная на то, чтобы вывести из Крыма Черноморский флот России, окончательно разрушив общее оборонное пространство Украины и России».

Об этом, по мнению политика, свидетельствует «попытка запретить проведение военного парада по случаю 225-летия Черноморского Флота», «демарши в адрес ЧФ», «демонстративные русофобские акции».

Активисты Антифашистского фронта Крыма в декабре 2007 и январе 2008 года собрали в Крыму более миллиона подписей под Антифашистским манифестом, направленным против реабилитации Украинской повстанческой армии (УПА), воевавшей против советских войск на территории Западной Украины в годы Великой Отечественной войны. Под манифестом подписались более 50% населения Крыма. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10