Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

Борис Грызлов: Россия может быть гарантом соглашения сторон карабахского конфликта

14.05.2008 08:05

Россия готова организовать встречу президентов Азербайджана и Армении для продолжения мирных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Есть хорошие возможности для встречи президентов конфликтующих сторон, Россия готова оказать содействие в организации этой встречи», — сказал председатель Государственной Думы России Борис Грызлов во вторник в Баку на встрече с председателем Милли меджлиса Азербайджана Огтаем Асадовым.

Москва поддержит любое решение сторон, принятое по решению армяно-азербайджанского конфликта, сказал председатель Госдумы.

В июне в Санкт-Петербурге ожидается встреча президентов Азербайджана и Армении. Встречу глав конфликтующих сторон планируется организовать в рамках их участия в Санкт-Петербургском экономическом форуме, который пройдет 6-7 июня.

Договоренность об этом достигли главы МИД двух стран на прошедшей 6 мая в Страсбурге встрече в рамках заседания Комитета министров Совета Европы, сообщил в понедельник журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Это будет первая встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с новоизбранным президентом Армении Сержом Саркисяном, который был избран на этот пост в феврале.

«На встрече с новой властью Армении станет ясно, насколько они готовы к мирному урегулированию конфликта», — сказал министр.

Ожидается, что на предстоящей встрече глав конфликтующих сторон будут обсуждены письменные предложения, переданные сопредседателями Минской группы ОБСЕ 29 ноября прошлого года в Мадриде министрам иностранных дел Азербайджана и Армении по нагорно-карабахской проблеме. Из-за конфиденциальности процесса переговоров суть этих принципов разрешения прессе не сообщается.

До сих пор сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили сторонам конфликта три предложения, два из которых не были приняты Арменией. Баку, в свою очередь, не согласился с предложением посредников о создании конфедеративного государства с Нагорным Карабахом.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В результате 20 процентов территории Азербайджана — Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. /Trend News.

* * *

Россия может быть гарантом соглашения, которого достигнут стороны карабахского конфликта, сказал спикер Госдумы Борис Грызлов во вторник на пресс-конференции по итогам своего однодневного официального визита в Азербайджан.

«В том, что касается Нагорного Карабаха, позиция России неизменна: мы можем быть гарантами достигнутых соглашений, никакого навязывания извне, стороны должны договариваться между собой», — сказал он, добавив, что «мы можем предоставить возможность для переговоров, в частности, есть инициатива о проведении переговоров президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге (на экономическом форуме в июне текущего года)».

«Мы, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, будем гарантировать решения, которые будут достигнуты сторонами. Вот наша позиция», — заключил Грызлов, передает РИА Новости.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года.

В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. /Новости-Армения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10