Народное радио

Интернет-вещание

 

13.05.2008

Мир соболезнует по поводу землетрясения в Китае и направляет помощь

13.05.2008 23:28

Главы разных стран мира соболезнуют в связи с землетрясением в китайской провинции Сычуань, жертвами которого стали более 12 тысяч человек, и предоставляют гуманитарную помощь.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). 94 тысячи человек остаются под завалами, около 30 тысяч получили ранения. Провинцию продолжают сотрясать остаточные толчки. Национальный сейсмоцентр предупредил: стихия может нанести новый удар.

Россия

Россия готова прийти на помощь Китаю в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в провинции Сычуань, говорится в телеграмме соболезнования, которую президент РФ Дмитрий Медведев направил накануне председателю КНР Ху Цзиньтао.

«Примите искренние и глубокие соболезнования в связи с произошедшим 12 мая в провинции Сычуань сильным землетрясением, в результате которого имеются погибшие и раненые, а также значительные разрушения. Прошу передать слова сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим от этого стихийного бедствия», — цитирует пресс-служба главы российского государства текст телеграммы.

«В случае необходимости готовы прийти на помощь в ликвидации последствий этой чрезвычайной ситуации», — подчеркнул Медведев.

Самолет МЧС России с грузом гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения жителей Китая может вылететь во вторник вечером, сообщил во вторник РИА Новости представитель Управления информации МЧС РФ.

«Китайская сторона согласилась принять в качестве гуманитарной помощи палатки, одеяла и матрасы. Вылет самолета в город Чэнду планируется к исходу вторника», — сказал собеседник агентства.

По его словам, вопрос вылета российских спасателей в пострадавшие районы Китая пока не решен.

Собеседник агентства напомнил, что МЧС готово направить к КНР спасателей и мобильный госпиталь.

ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования народу и правительству Китая по причине многочисленных жертв землетрясения на юго-западе страны.

«Я глубоко опечален и хочу выразить свои соболезнования в связи с многочисленными жертвами землетрясения на юго-западе Китая. Мы пока не знаем масштабов трагедии, но все видели сообщения о сотнях студентов, оказавшихся в ловушке под обломками в одном из местных университетов. Возможно, что жертв может быть еще больше. ООН и я мысленно с ними и с их семьями», — сказал Пан Ги Мун на брифинге в нью-йоркской штаб-квартире ООН.

США

США планирует направить 500 тысяч долларов первоначальной помощи Китаю, пострадавшему от разрушительного землетрясения, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя Белого дома Даны Перино (Dana Perino).

В свою очередь, МИД КНР выразил во вторник благодарность международному сообществу, в том числе России, за готовность оказать ему помощь в связи с разрушительным землетрясением и заявил о своей готовности начать соответствующие консультации.

Италия

Президент Италии Джорджо Наполитано направил телеграмму-соболезнование председателю КНР Ху Цзиньтао в связи с землетрясением в провинции Сычуань, сообщила во вторник пресс-служба президентского Квиринальского дворца.

«Известие о чудовищном землетрясении, которое повлекло за собой гигантские человеческие жертвы и нанесло огромный материальный ущерб, глубоко огорчило меня. Италия, связанная с вашей страной традиционными узами дружбы и сотрудничества, ощущает свою близость к китайскому народу», — говорится в документе.

Япония

Япония выделяет Китаю, пострадавшему от разрушительного землетрясения, около пяти миллионов долларов экстренной помощи, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на слова министра иностранных дел страны Масахико Комуры.

По информации агентства, средства в размере 4,8 миллиона долларов будут предоставлены в виде гуманитарной помощи и наличных средств.

«Если ущерб будет увеличиваться, мы (Япония) рассмотрим вопрос о предоставлении большей помощи», — добавил глава МИД Японии.

Украина

Украина предоставит гуманитарную помощь Китаю, пострадавшему от сильнейшего землетрясения. Президент Украины Виктор Ющенко во вторник подписал соответствующий указ, текст которого размещен на сайте главы государства.

«В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате землетрясения в провинции Сычуань постановляю предоставить гуманитарную помощь Китайской Народной Республике», — говорится документе.

Президент поручил кабинету министров обеспечить предоставление гуманитарной помощи. Вместе с тем, сумма помощи в тексте указа не уточняется.

Ющенко также выразил соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями вследствие землетрясения, сообщает пресс-служба главы государства.

«В час скорби и печали мы разделяем горечь понесенных дружественным китайским народом потерь», — отмечается в тексте соболезнования Ющенко на имя председателя КНР Ху Цзиньтао.

«От имени народа Украины и от себя лично хочу передать Вам и в Вашем лице всему народу Китайской Народной Республики глубокие соболезнования в связи с этой страшной трагедией и выразить готовность оказать посильную поддержку и помощь жителям провинции Сычуань в преодолении последствий землетрясения», — отметил Ющенко.

Молдавия

Президент Молдавии Владимир Воронин во вторник направил председателю КНР Ху Цзиньтао телеграмму соболезнования в связи с катастрофическим землетрясением.

«С глубокой скорбью узнал о многочисленных жертвах и материальных потерях, причиненных землетрясением в провинции Сычуань. От имени народа Республики Молдова и от себя лично выражаю Вам и всему китайскому народу сочувствие и поддержку. Прошу передать искренние соболезнования семьям погибших», — говорится в послании.

Киргизия

Президент Киргизии Курманбек Бакиев направил телеграмму-соболезнование председателю Ху Цзиньтао в связи с многочисленными жертвами в результате землетрясения в провинции Сычуань, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы главы Киргизии.

«Примите наши искренние и глубокие соболезнования в связи с этой трагедией, и прошу передать слова утешения родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», говорится в телеграмме Бакиева.

Как сообщает МИД Киргизии, по предварительным данным, полученным по горячей линии в консульском департаменте внешнеполитического ведомства Китая, по состоянию на 13 мая в списках погибших и пострадавших киргизские граждане не числятся.

«Посольство Киргизской Республики в КНР устанавливает контакт с гражданами, находящимися в различных регионах Китая, где произошло землетрясение и доходили отголоски стихии. Департамент консульской службы МИД Киргизии продолжат вести наблюдение за ходом спасательных работ на случай возможного обнаружения граждан республики в числе пострадавших», сообщает МИД Киргизии.

Во вторник в китайской провинции Сычуань произошло новое сильное землетрясение. Подземные толчки зафиксированы в административном центре провинции городе Чэнду около 14.30 по местному времени (10.30 мск). /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10