Народное радио

Интернет-вещание

 

13.05.2008

Олимпийские Игры получили тревожный сигнал

13.05.2008 08:12

Число погибших от разрушительного землетрясения в юго-западном Китае составило на данный момент 9219 человек. Об этом сообщило министерство гражданской администрации КНР.

Разрушительные подземные толчки магнитудой 7,8 по шкале Рихтера, эпицентр которых находился в 100 км от административного центра провинции Сычуань города Чэнду, ощущались также и в других районах страны.

Отряды спасателей, направленные к эпицентру землетрясения в юго-западной китайской провинции Сычуань, не могут пробиться к месту назначения из-за завалов на горных дорогах. Об этом сегодня сообщают местные средства массовой информации. Спасатели продвигаются вперед в пешем порядке. Они также не в состоянии обследовать на имеющихся в их распоряжении вертолетах район уезда Вэньчуань и прилегающие территории из-за сильного дождя. Ситуация там остается неизвестной.

Спасательные работы, ход которых транслируется по центральному китайскому телевидению, продолжаются. Более 13 тыс бойцов вооруженной народной полиции задействованы в работах по ликвидации последствий землетрясения. Привлечены также полувоенные формирования — народное ополчение. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Под обломками здания школы в уезде Бэйчуань китайской провинции Сычуань, которая рухнула во время землетрясения в понедельник, оказались более 1 тыс. детей и преподавателей, сообщили во вторник местные СМИ с места трагедии.

«Семиэтажная школа превратилась в руины не выше человеческого роста», — отмечают СМИ.

По данным на 23:00 по местному времени (19:00 мск) понедельника число погибших в результате землетрясения силой 7,8 балла в провинции Сычуань «приблизилось к 10 тысячам», сообщили местные СМИ.

Вместе с тем, по заявлению представителя штаба спасательных работ, которым на месте руководит премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, это далеко не полные данные о жертвах, поскольку до сих пор в наиболее пострадавшие и близкие к эпицентру землетрясения районы спасатели не смогли пробиться из-за завалов на дорогах, а связь с этими районами отсутствует.

Во вторник поступили сообщения, что группы спасателей и медработников будут выброшены в некоторые районы с парашютами. Задействованы также армейские вертолеты. /Интерфакс.

* * *

По меньшей мере 10 тысяч человек остаются под завалами в пострадавшем от мощного землетрясения городе Мяньчжу китайской провинции Сычуань, передает во вторник агентство Синьхуа.

Удар подземной стихии произошел там в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Землетрясение магнитудой 7,6 унесло около десяти тысяч жизней, судьба еще 60 тысяч человек неизвестна.

В эпицентре подземных толчков разрушено 80% зданий.

В наиболее пострадавшем от подземной стихии уезде Вэньчуань без крова остались более 30 тысяч человек. Им приходится находиться на улице под дождем.

К ликвидации последствий подземной стихии привлечены 17 тысяч солдат, им на помощь направлены еще 34 тысячи военнослужащих. Спасательными работами руководит премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Вместе с тем, Сычуань продолжают сотрясать остаточные толчки. Во вторник с 5 до 8 часов утра по местному времени (01.00-04.00 мск) зафиксировано 1180 остаточных толчков, сила наиболее мощного достигла 6 баллов по шкале Рихтера. /РИА Новости.

* * *

В китайском городе Чэнду в понедельник мощное землетрясение спровоцировало потоп, сообщило агентство Синьхуа.

По поступающей информации, подземные толчки повредили водопроводную систему, в связи с чем затоплена одна из центральных улиц.

Люди в пострадавших районах не могут связаться друг с другом: подземная стихия повредила коммуникации — отсутствует телефонная связь.

Председатель КНР Ху Цзиньтао приказал в понедельник «приложить максимум усилий» для ликвидации последствий мощного землетрясения. На место катастрофы отправился премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в провинции Сычуань в 14.28 по местному времени (10.28 мск).

Толчки дошли до крупнейших городов КНР: в Шанхае и Пекине эвакуированы сотрудники офисов, расположенных в высотных зданиях.

В столице КНР в понедельник ожидается новое землетрясение силой до 6 баллов, предупредил национальный сейсмологический центр. Ожидается, что подземные толчки произойдут с 22.00 до 24.00 по местному времени (18.00-20.00 мск).

Самое катастрофичное в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами погибло более 242 тысяч человек. /РИА Новости.

* * *

Олимпийские объекты в Пекине и других городах Китая не пострадали в результате произошедшего в понедельник землетрясения, сообщили РИА Новости в Оргкомитете 29 Летней Олимпиады в Пекине.

«Ни один олимпийский объект, в том числе стадионы, Олимпийская деревня или какие-либо другие спортивные и неспортивные объекты, не пострадал», — сказал РИА Новости на условиях анонимности представитель Оргкомитета Пекинской Олимпиады.

По его словам, все Олимпийские объекты строились с достаточной сейсмологической устойчивостью.

В понедельник в провинции Сычуань произошло мощное землетрясение магнитудой 7,6 — 8. Колебания почвы ощущались в Пекине и Шанхае. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10