Народное радио

Интернет-вещание

 

12.05.2008

Чавес провел параллель между сторонниками Меркель и Гитлера

12.05.2008 14:17

Президент Венесуэлы Уго Чавес сравнил в воскресенье Христианско-демократический союз (ХДС) Германии под председательством федерального канцлера Ангелы Меркель с правыми силами, поддерживавшими Гитлера, сообщило агентство Рейтер.

Чавес подверг Меркель критике за приверженность консервативному ХДС и ее недавние призывы к лидерам некоторых латиноамериканских стран не иметь отношения с венесуэльским правительством.

«Она из германских правых, тех, которые поддерживали Гитлера, поддерживали фашизм, и это сегодняшний канцлер Германии», — сказал Чавес в ходе своей еженедельной теле- и радиопрограммы.

Кроме того, глава Венесуэлы предположил, что из-за его слов на встрече высокопоставленных представителей европейских и латиноамериканских стран, который состоится на этой неделе в столице Перу, может вспыхнуть скандал.

«Я, возможно, скажу ей (Меркель) что-нибудь, и она выйдет из себя и скажет: «Ты не можешь помолчать?» — заявил Чавес, имея ввиду слова испанского короля Хуана Карлоса, сказанные им в адрес венесуэльского президента на Ибероамериканском саммите в ноябре 2007 года.

Лидер Венесуэлы на закрытии этого саммита спровоцировал скандал, назвав экс-премьера Испании Хосе Мария Аснара (Jose Maria Aznar) «фашистом». Действующий премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро потребовал от Чавеса с уважением относиться к Аснару, так как он был избран испанским народом.

После этого между Чавесом и Сапатеро возникла словесная перепалка на повышенных тонах, в которую вынужден был вмешаться испанский король Хуан Карлос. «Ты не можешь помолчать?» — обратился тогда король Испании к Чавесу. После чего оскорбленный король, не дожидаясь официальной церемонии закрытия форума, покинул зал заседаний. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

Около 70% жителей Венесуэлы выступают в поддержку президента страны Уго Чавеса. Такие данные Венесуэльского института анализа данных приводит в понедельник национальное радио Венесуэлы.

Отвечая на вопрос, как Вы оцениваете исполнение У.Чавесом полномочий президента Венесуэлы, 68,8% опрошенных ответили «положительно», 28,2% — «отрицательно».

Общую ситуацию в стране «положительной» называют 52,2% опрошенных, в то время как иного мнения придерживаются 43,4% участников опроса. Большинство жителей страны от 53% до 56% положительно отзываются и о национализации властями Венесуэлы различных объектов и отдельных секторов экономики.

Опрос проводился с 24 апреля по 2 мая. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10