Народное радио

Интернет-вещание

 

12.05.2008

Эстония выразила России протест в связи с осквернением государственного флага

12.05.2008 14:17

Посол РФ в Таллине Николай Успенский в понедельник был вызван в МИД Эстонии в связи с осквернением государственного эстонского флага в Санкт-Петербурге 9 мая.

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь МИД Эстонии Лаури Мацулевич (Lauri Matsulevits), «на военном параде 9 мая в Санкт- Петербурге один из его участников протащил по асфальту флаг Эстонии вместе с другими флагами с нацистской символикой».

Послу РФ заявили, что «подобный образ действий находится в остром противоречии с нормами поведения цивилизованного государства».

По мнению министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта (Urmas Paet), подобное поведение демонстрирует «глупость и злобу» осквернителей флага. «Оно показывает и отношение к нему тех, кто все это позволил», — считает министр. /Интерфакс.

* * *

МИД Эстонии в понедельник вручил послу РФ в Таллине официальный протест в связи с осквернением эстонского государственного флага в ходе празднования Дня победы в Петербурге, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

По данным эстонского МИД, инцидент произошел 9 мая в центре Петербурга, когда в ходе костюмированного шествия молодые люди в плащ-палатках тащили по асфальту наряду с флагами с нацисткой символикой и флаг Эстонии.

Российскому послу Николаю Успенскому «объяснили в МИД Эстонии, что такие действия противоречат нормам поведения в цивилизованных государствах», сообщает пресс-служба.

По словам главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, такое поведение свидетельствует о злости и глупости людей, осквернивших флаг.

«Это показывает и отношение тех, кто допустил подобные действия», — сказал министр. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10