Народное радио

Интернет-вещание

 

12.05.2008

Представитель госдепа США надеется на мирное урегулирование конфликта в Абхазии

12.05.2008 14:17

Мирное урегулирование конфликта в непризнанной республике Абхазия возможно, считает заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза, который в субботу побывал в Сухуми и обсудил с абхазским руководством перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта.

«Я считаю, что есть на это надежда. Это не наивная надежда. Нужны еще переговоры без посредников. Это возможно», — заявил Брайза грузинским журналистам после возвращения из Сухуми.

В состав американской делегации также входили посол США в Грузии Джон Теффт, советник по разрешению конфликтов Майкл Карпентер, руководитель отдела политики и экономики посольства США в Грузии Бриджит Бринк, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Политика США однозначна — мы поддерживаем территориальную целостность Грузии и приветствуем ту сдержанность, которую проявляет Грузия на провокационные шаги России. Белый дом осуждает самолетный инцидент, последнее решение России в отношении сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии и увеличение своего миротворческого контингента в зоне конфликта», — заявил Брайза в пятницу на брифинге в Тбилиси перед отъездом в Сухуми.

Абхазия сообщила, что с 18 марта сбила пять беспилотных самолетов-разведчиков. Тбилиси заявил, что сбит всего один самолет, а сообщения об уничтожении других назвал провокацией. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что беспилотные самолеты не прекратят полеты.

Брайза не сообщил о деталях состоявшихся с абхазским руководством переговоров.

В ходе своего визита в Грузию Брайза также планирует встречу с лидером непризнанной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. /РИА Новости.

* * *

Грузия готова согласиться на все условия, чтобы не потерять Абхазию и не допустить возобновления военных действий в регионе, заявил грузинский президент Михаил Саакашвили.

«Мы действительно намерены пойти далеко. Абхазия составляет один процент населения Грузии, но мы предлагаем пост вице-президента абхазу, тому, кого делегируют абхазы. Мы готовы все предложить в обмен на мир. Наш народ готов пойти на все, чтобы не допустить возобновления военных действий, кроме потери территории», — сказал М.Саакашвили в интервью журналу «Огонек», опубликованном в понедельник.

Он подчеркнул: «Грузия намерена ни в коем случае никому не дать повод нарушать целостность своих границ. Мы должны найти политический выход. Сейчас ситуация тупиковая, безвыходная».

По словам М.Саакашвили, грузинский план политического урегулирования конфликта адресован, в первую очередь, простым жителям Абхазии, а не официальному Сухуми, который уже отверг этот вариант решения проблемы.

«Мы обращаемся не просто на официальном уровне к руководству Абхазии. Мы обращаемся к 100 тысячам абхазов — нашим согражданам. Там есть 20 человек, которые управляют Абхазией, но они ничего не значат», — считает президент.

Он также сообщил, что у Грузии около 50 беспилотных самолетов и его страна осуществляет разведывательные полеты над территорией Абхазии, цель которых — «изучать ситуацию с передвижением войск, вооруженных групп, с развитием военной инфраструктуры в Абхазии».

«Потому что это наша территория, — заявил М.Саакашвили. — Меня интересует, что происходит над домом моего деда, который родился в Абхазии».

Комментируя стремление Грузии вступить в НАТО, М.Саакашвили сказал, что «это один из методов достижения нашей цели — защищать неприкосновенность наших границ». «Вступление в альянс — это не самоцель, не наша вековая мечта. Конечно, желание быть защищенным — это древний инстинкт маленьких стран», — отметил он.

«С другой стороны, я реалистично отношусь к этому. Я прекрасно знаю, что НАТО — это страховка, по которой еще никто не обращался, и черт его знает, что будет, если действительно с этой страховкой обратиться к врачу», — добавил президент.

По его словам, если бы Россия гарантировала Грузии целостность и «реально сделала бы такие шаги навстречу Грузии, никакой необходимости стремиться в НАТО у нас на этом этапе точно бы не было».

«Программа вступления в НАТО была ускорена из-за того, что мы все время слышим угрозы в свой адрес из Москвы. Кстати, чем больше нам угрожают, тем меньше мы боимся и тем сильнее желание войти куда-то, чтобы обезопасить себя от этих постоянных угроз», — сказал М.Саакашвили.

Последние события в зоне конфликта, по его мнению, являются провокацией. «Я думаю, что на самом деле сейчас нас пытаются активно спровоцировать на конфликт. В Абхазии строятся военные укрепления, идут инвестиции в военное строительство. Грузия этого не допустит», — отметил он.

«Мне бы хотелось избежать конфликта, и мы все будем делать, чтобы избежать конфликта. Я надеюсь, что Россия не будет провоцировать конфликт. Это не в российских интересах — ни в стратегических, ни в тактических. Иметь конфликт в двух шагах от Сочи, в одном шаге, в полшаге от Олимпиады — это не в российских интересах точно», — считает М.Саакашвили. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10