Народное радио

Интернет-вещание

 

11.05.2008

Мэтью Брайза в Сухуми оправдывает полеты грузинских беспилотников над Абхазией

11.05.2008 12:09

Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза опасается военных провокаций в регионе грузино-абхазского конфликта и оправдывает полеты грузинских беспилотных самолетов-разведчиков над территорией Абхазии, полагая, что это помогают Грузии чувствовать себя в безопасности.

«Это помогает грузинской стороне чувствовать себя в безопасности и знать что происходит или не происходит в Абхазии, какие происходят передвижения войск», — сказал Брайза на брифинге в Сухуми после встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

Абхазия сообщила, что с 18 марта сбила пять беспилотных самолетов-разведчиков. Тбилиси заявил, что сбит всего один самолет, а сообщения об уничтожении других назвал провокацией. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что беспилотные самолеты не прекратят полеты.

«Мы понимаем, что здесь (в Абхазии) люди испытывают определенные неудобства в связи с летательными аппаратами. На наш взгляд, в реальности в Тбилиси существуют огромные опасения, что Россия может спровоцировать какие-то действия, которые приведут к военным столкновениям здесь в Абхазии», — сказал журналистам Брайза.

Американский дипломат заявил, что в руководстве России «есть очень конструктивные люди». «Поэтому, я надеюсь, в результате работы с нашими коллегами в Москве, Тбилиси и Сухуми мы найдем способ для снятия напряжения и достижения высшей степени военной прозрачности», — сказал Брайза.

Отвечая на вопрос как он относится к отмене Россией санкций против Абхазии, американский дипломат заявил, что США не имеют к санкциям никакого отношения и у Вашингтоне снятие экономических санкций не вызывает опасение. Наоборот, США за «процветающую жизнь Абхазии», сказал Брайза.

«У нас вызывает опасения военная составляющая снятия санкций, — сообщил заместитель помощника госсекретаря США. — В Москве есть люди, которые хотели бы увеличить уровень военного напряжения».

По словам Брайзы, заявления Москвы, что в случае использования силы Грузией и Россия готова использовать силы «контрпродуктивны».

«Вызывает опасение, что есть люди, которые хотели бы спровоцировать военные действия. Поэтому мы боялись, что снятие экономических санкций повлечет за собой создание ситуации, при которой возможно станет передвижение войск и военной техники вне рамок переговорного процесса под эгидой ООН. И еще — МООННГ недавно заявила, что есть небольшое число российских войск, которые вошли в Абхазию, но не являются миротворческими. И это нас беспокоит», — сказал Брайза. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза прибыл в Сухуми для возобновления грузино-абхазского переговорного процесса. Об этом Брайза заявил на встрече с президентом непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем и министром иностранных дел Сергеем Шамба, передает корреспондент РИА Новости.

Ситуация вокруг Абхазии осложнилась после того, как Россия в апреле заявила об оказании действенной помощи населению непризнанной республики. В Сухуми в последнее время заявляют о концентрации грузинских вооруженных подразделений на границах Абхазии, в Тбилиси это отрицают. Россия на днях увеличила численность миротворческого контингента до предусмотренного соответствующими соглашениями по урегулированию грузино-абхазского конфликта уровня, что вызвало резкую критику со стороны Тбилиси.

Багапш, приветствуя Брайза в Сухуми, выразил сожаление в связи с ухудшением ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта.

«Мы готовы участвовать в переговорах и приветствуем мирные инициативы, но только в случае выполнения подписанных ранее с Грузией соглашений», — сказал Багапш.

Брайза извинился за приезд в выходной день и отметил, что его визит в Абхазию — это не просто знак доброй воли. «Считаю необходимым восстановить, стимулировать грузино-абхазский переговорный процесс», — подчеркнул помощник заместителя госсекретаря США.

Он охарактеризовал ситуацию в зоне конфликта как напряженную.

«Да, обстановка напряжена, и весь мир об этом говорит, но не настолько, чтобы не найти из нее выхода», — сказал Брайза.

Встреча Багапша и представителя госдепа США продолжается за закрытыми дверями.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. /РИА Новости.

* * *

Полеты грузинских беспилотных самолетов в зоне конфликта с Абхазией не несут угрозу безопасности в регионе, считает помощник заместителя Госсекретаря США Мэтью Брайза.

«В таких полетах мы видим и позитив, поскольку эти полеты помогают грузинской стороне чувствовать себя в безопасности и видеть, что в Абхазии в реальности происходит или не происходит и какие передвижения войск и военной техники», — сказал М.Брайза журналистам в Сухуми в субботу.

Вместе с тем он подчеркнул, что понимает «обеспокоенность абхазской стороны по этому поводу».

«На самом деле в Тбилиси существуют реальные опасения по поводу того, что Россия может спровоцировать некие действия, которые приведут к военным столкновениям в Абхазии», — сказал он.

«Но в то же время я знаю, что в Москве есть конструктивные дипломаты и мы общими усилиями и вместе с ними должны сделать так, чтобы напряжение пошло на спад и достичь военной прозрачности», — отметил американский дипломат.

Последний грузинский беспилотный самолет-разведчик был сбит в Абхазии 8 мая. Всего с начала весны сбито пять беспилотников. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10