Народное радио

Интернет-вещание

 

10.05.2008

Делегация США посетит Абхазию

10.05.2008 12:19

Делегация американских дипломатов прибывает 10 мая в Абхазию с двухдневным визитом для встреч с руководством этой непризнанной республики и представителями местных неправительственных организаций.

Как сообщили «Интерфаксу» в МИД республики, в составе делегации: помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза, посол США в Грузии Джон Теффт, советник по разрешению конфликтов Майкл Карпентер.

Члены американской делегации встретятся с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, затем с представителями общественных организаций. /Интерфакс.

* * *

Заместитель помощника Госсекретаря США Мэтью Брайза подготовил пакет предложения для рассмотрения на встрече в Сухуми с лидерами сепаратистского анклава. Как заявил Брайза вчера журналистам, он рассмотрит их завтра в Сухуми.

«Мы рассмотрим вопрос урегулирования конфликта. Надеюсь, что встретимся с Багапшем и Шамбой. Проведем встречи с НПО и посетим Гали, чтобы на месте узнать, в какой обстановке живут возвратившиеся», — заявил Мэтью Брайза. /www.apsny.ge.

* * *

Ситуацию последнего времени вокруг Абхазии рассмотрели 9 мая на встрече министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили и заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Метью Брайза.

Г-н Брайза вновь подтвердил твердую поддержку правительства США территориальной целостности Грузии, сообщает департамент прессы и информации МИД Грузии.

В ходе встречи представитель госдепа отметил, что США поддерживают защиту суверенитета правительством Грузии на всей территории страны.

Стороны также коснулись перспектив евроатлантической интеграции Грузии. /Новости-Грузия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10