Народное радио

Интернет-вещание

 

08.05.2008

Миротворцы РФ, Молдавии и Приднестровья возобновят совместные учения

08.05.2008 08:01

Делегации России, Молдавии и Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) договорились в среду возобновить после нескольких лет перерыва учения совместных миротворческих сил (СМС) в зоне конфликта, сообщили РИА Новости в пресс-центре ОКК.

«Мы возобновляем практику проведения совместных миротворческих учений», — сказал РИА Новости сопредседатель ОКК, руководитель российской делегации Виктор Шанин.

Последние практические занятия (учения) миротворцев в Приднестровье прошли в октябре 2004 года. Обычно такие учения проводились дважды в год. Одной из причин четырехлетней паузы стало в том числе отсутствие единого подхода к организации учений со стороны объединенного военного командования (ОВК) СМС. В частности, командующий миротворческим контингентом Молдавии полковник Виктор Макринский высказывался против отработки на практических занятиях отражения нападения на миротворческий пост.

По словам Шанина, ОКК поручила ОВК СМС в течение двух недель подготовить план проведения практических занятий и представить его на утверждение.

«Мы поручили ОВК разработать сценарий учений и подготовить все, что необходимо, чтобы провести учения обязательно в зоне безопасности, зоне ответственности миротворцев, возможно, даже в мае», — добавил Шанин.

«Взаимное сотрудничество, умение вести определенную работу в целях эффективности миротворческой операции — это положительный фактор, и я думаю, он сыграет свою роль в части повышения боеготовности всех миротворческих сил», — сказал журналистам руководитель делегации Приднестровья в ОКК Олег Беляков.

По его мнению, решение о возобновлении учений не означает обострения ситуации, в то же время даст возможность убедиться, насколько согласованно смогут действовать совместные миротворческие силы.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

Мир в зоне конфликта поддерживают СМС в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10