Народное радио

Интернет-вещание

 

07.05.2008

Белоруссия инициирует повышение тарифа на транзит российских нефтепродуктов

07.05.2008 23:52

Белоруссия инициирует повышение удельного тарифа на транзит российских нефтепродуктов по территории республики на 28,2% — до $1,14 за одну тонну/100 км, сообщил «Интерфаксу» источник в профильном ведомстве.

Он уточнил, что белорусская сторона еще осенью 2007 года направила в правительство России методику определения тарифов на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам, проходящим по территории Белоруссии. При согласовании этой методики с уполномоченным органом РФ удельный тариф возрастет.

Источник отметил, что назначение уполномоченного органа РФ позволяет рассчитывать на согласование предложенной методики в ближайшее время.

Белорусская сторона направила свои предложения по методике после неоднократных консультаций с АК «Транснефтепродукт».

В ведомстве напомнили, что действующий тариф на транзит нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам, расположенным на территории Белоруссии, действует с 2004 года.

Как сообщалось, премьер-министр России Виктор Зубков подписал распоряжение, согласно которому Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ назначается уполномоченным органом со стороны РФ в вопросе определения тарифов на услуги по транспортировке нефтепродуктов по территории Белоруссии.

В 2004 году Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, проходящих по территории республики. Также был подписан протокол, подтверждающий право собственности России на мощности нефтепродуктопроводов предприятия «Запад-Транснефтепродукт».

В соответствии с соглашением, эксплуатация системы магистральных нефтепродуктопроводов на территории Белоруссии и объектов производственно-технологической связи осуществляется зарегистрированными в Белоруссии предприятиями ОАО «АК «Транснефтепродукт». Изменение тарифов на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам в Белоруссии осуществляется уполномоченным органом белорусской стороны в соответствии с методикой определения тарифов, согласованной с уполномоченным органом российской стороны.

Оператором АК «Транснефтепродукт» в Белоруссии является 100%-ное дочернее предприятие «Запад-Транснефтепродукт». Предприятие осуществляет транспортировку российских нефтепродуктов. Протяженность продуктопровода по территории Белоруссии составляет 1493 км.

Магистральные нефтепродуктопроводы, расположенные на территории Белоруссии, являются технологической частью системы магистральных нефтепродуктопроводов Нижний Новгород-Рязань-Орел, Самара-Унеча- Вентспилс, Самара-Унеча-Мозырь-Ровно-Брест-Ужгород.

В 2007 году объем транзита российских нефтепродуктов через Белоруссию составил 9 млн тонн, что на 10% меньше, чем в 2006 году. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10