Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

В Пекине заявляют об улучшении экологической обстановки перед Олимпиадой

06.05.2008 15:38

По мере приближения Олимпиады-2008 экологическая обстановка в столице Китая заметно улучшается, сообщают местные СМИ со ссылкой на городские власти.

Степень прозрачности атмосферы над столицей Китая становится одним из самых острых вопросов в преддверии Олимпиады, которая откроется в Пекине 8 августа. На протяжении всего периода подготовки к играм Пекин регулярно подвергается критике в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в городе. Качество воздуха и как следствие прозрачность и голубизна неба над столицей КНР до сих пор остаются одним из основных обвинений противников проведения Олимпиады в Китае.

Официальная статистика свидетельствует, что экологическая обстановка в целом и чистота воздуха, в частности, в столице КНР существенно улучшается. По данным Муниципального комитета по защите окружающей среды, 86 из 120 дней (с января по конец апреля) четырех первых месяцев 2008 года небо над столицей Китая было ясным, обстановка характеризовалась «хорошим качеством воздуха».

Эти показатели свидетельствуют, что в нынешнем году количество ясных дней в первые четыре месяца года было на 12 больше, чем в 2007.

В свете борьбы за экологию и выполнения обещания провести «зеленую» Олимпиаду, в Пекине в последние годы значительно сокращено количество производств, ведется работа по регулированию автомобильных потоков, озеленению Пекина, замещению угольных печей на электрические бойлеры и обогреватели среди горожан.

В числе мер, которые вводятся на период Олимпиады, — запрет китайским крестьянам, проживающим в ряде провинций Центрального Китая, окружающих олимпийские районы, сжигать стебли зерновых культур. Данная мера, призванная сократить загрязнение воздуха во время игр, будет действовать с мая по сентябрь.

На время проведения Олимпиады также будут приостановлены все строительные работы, ограничен выезд автотранспорта на улицы Пекина и введены ряд других мер, обещают организаторы игр.

Согласно официальным данным, за последние годы в программы, нацеленные на улучшение экологической обстановки в столице КНР, было инвестировано 17,1 миллиарда долларов. Данные наблюдений свидетельствуют, что в 2007 году количество экологически «благоприятных» дней в году составило 246, тогда как в 1998 году их было лишь сто.

Власти ставят перед собой цель довести количество «благоприятных» дней до 70% от общего числа дней в году уже в текущем году, что должно составить как минимум 256 дней с голубым небом над Пекином.

Несмотря на то, что по итогам проведенной и продолжающейся работы власти сообщают о существенных достижениях в вопросе улучшения экологической обстановки в Пекине, среди некоторых атлетов и спортивных функционеров сохраняются опасения, что участие в Пекинской Олимпиаде может неблагоприятно сказаться на здоровье спортсменов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10