Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2008

Эхо Косово докатилось до Боливии

05.05.2008 08:26

Референдум по вопросу об автономии проводится в воскресенье в боливийском департаменте Санта-Крус, передает телеканал EuroNews.

Референдум был назначен местными властями вопреки желанию президента страны Эво Моралеса. Поводом для протестов и недовольства оппозиционных сил стало изменение в конце прошлого года конституции Боливии, направленное на перераспределение доходов в пользу более бедных регионов.

В проекте новой конституции, которая вступит в силу только после проведения двух референдумов, предусматривается перераспределение доходов в пользу более бедных высокогорных районов Боливии, населенных, в основном, коренными жителями страны — индейцами.

Избранный в 2005 году первый в истории Боливии президент-индеец считает, что новый основной закон страны даст больше прав коренному населению.

Департамент Санта-Крус, расположенный на юго-востоке Боливии, считается наиболее богатым ее регионом. Здесь живет четверть боливийского населения и вырабатывается треть валового национального продукта Боливии. Попытка правительства национализировать добычу газа, а также перераспределить большие участки земли воспринимается местными жителями как покушение на их права.

Префект провинции Рубен Коста заявил, что, по предварительным оценкам, идею автономии департамента поддерживают более 75% жителей Санта-Крус. Вместе с тем Эво Моралес заявил, что считает референдум не более, чем опросом общественного мнения и призвал проголосовать за новую конституцию в которой по его мнению нет противоречий.

Вслед за департаментом Санта-Крус, референдумы об автономии намерены провести еще три боливийские провинции, отмечает телеканал. /РИА Новости.

* * *

В боливийском департаменте Санта-Крус, считающемся оплотом оппозиции, в результате столкновений между сторонниками и противниками президента Эво Моралеса получили ранения по меньшей мере 20 человек. Сейчас в департаменте проходит референдум по вопросу предоставления региону большей автономии.

Боливийские власти не собираются признавать результаты плебисцита, считая, что это не более чем опрос общественного мнения. Между тем подобное голосование станет опасным прецедентом и приведет к неконтролируемой цепной реакции, поскольку еще по меньшей мере три из девяти департаментов — Тариха, Бени и Пандо, готовы последовать примеру Санта-Круса. По мнению аналитиков, референдумы об автономии могут стать первым шагом к объявлению независимости.

Немногочисленные сторонники правительства в департаменте Санта-Крус бойкотируют голосование, перекрывая дороги, ведущие к избирательным участкам. В некоторых районах они реквизировали и сожгли урны для голосования. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Результаты проведенного в воскресенье референдума в боливийском департаменте Санта-Крус показали, что более 85% жителей этого самого богатого региона страны хотят автономии, сообщают в понедельник французские СМИ.

Референдум по вопросу об автономии департамента назначили местные власти вопреки желанию президента страны Эво Моралеса, сторонники которого неоднократно заявляли о намерении сорвать референдум.

Поводом для протестов и недовольства оппозиционных сил стало изменение в конце прошлого года конституции Боливии, направленное на перераспределение доходов в пользу более бедных регионов.

Более миллиона жителей богатейшего департамента Санта-Крус, где вырабатывается треть валового национального продукта Боливии, приняли решение относительно будущего департамента.

Положительный ответ населения Санта-Крус на референдуме относительно автономии может создать прецедент для проведения аналогичных референдумов еще по крайней мере в пяти других равнинных департаментах — Бени, Пандо, Тариха, Кочабамба и Чукисака. Здесь находятся основные запасы природного газа, производится 80% ВВП Боливии и проживает 58% населения этой латиноамериканской страны.

Избранный в 2005 году первый в истории Боливии президент-индеец, Эво Моралес считает, что проведение референдума о предоставлении автономии мятежному департаменту «незаконно и антиконституционно».

Основные разногласия между центральными и региональными властями страны связаны с принятой новой конституцией распределением доходов от экспорта газа.

Политический кризис охватил Боливию в конце минувшего года, когда депутаты конституционного собрания от шести наиболее богатых департаментов страны отказались участвовать в рассмотрении и одобрении нового основного закона, заявляя о том, что проект новой конституции ущемляет их права. Тогда же губернаторы этих департаментов выступили с призывом о введении автономного управления на их территориях.

Подавляющее большинство населения богатых департаментов поддерживает идею автономии, отделения от страны и создания нового государственного образования «Нация равнин». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10