Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2008

Хиллари Клинтон вновь грозит Ирану ударом, со стороны США, Обама считает это "ковбойской дипломатией"

05.05.2008 08:26

. Кандидат в президенты США сенатор-демократ Хиллари Клинтон заявила в воскресенье, что она не отказывается от своих слов, сказанных на позапрошлой неделе о том, что США могут «полностью уничтожить» Иран в случае иранского нападения на Израиль с применением ядерного оружия.

«Почему у меня должны быть какие-либо сожаления?» — сообщила Клинтон в эфире телекомпании Эй-би-си.

По словам сенатора, своим высказыванием она дала понять Ирану, что ему придется заплатить «огромную цену» за свой удар по Израилю.

«Мне задают вопрос о том, что я буду делать, если Иран совершит удар по нашему союзнику, по стране, с которой у многих из нас имеется много связей, которой мы сочувствуем по целому ряду причин. Да, мы нанесем массированный ответный удар по Ирану», — заявила кандидат в президенты США.

«Сама идея того, что они (иранцы) могут превратить в действия ряд возмутительных заявлений со стороны некоторых иранских лидеров и даже думают о том, как стереть Израиль с лица земли, означает, что мы должны дать им ясно понять — это не останется без массированного ответного удара», — добавила она.

Клинтон выступила с заявлением после того, как в воскресенье в эфире телекомпании Эн-би-си ее главный соперник и лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама подверг критике ее угрожающие высказывания в адрес Ирана.

По его словам, «это не тот язык, который нам сейчас нужен». Обама отметил, что «это язык, который является отражением (позиции) Джорджа Буша».

По его словам, для США «важно использовать такой язык, который пошлет мировому сообществу ясный сигнал о том, что мы отходим от подобия «ковбойской дипломатии» или отсутствия дипломатии, что мы видим при Джордже Буше».

Обама сообщил, что, по его мнению, Буш проводит ошибочную внешнюю политику в отношении Ирана.

«Мы имеем внешнюю политику пустых угроз, бряцания оружием и жестких заявлений, но при этом принимаем серию стратегических решений, которые на самом деле укрепляют Иран», — подчеркнул кандидат в президенты США. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10