Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2008

Владимир Воронин: Роль Путина в восстановлении отношений России с Молдовой – абсолютная

04.05.2008 08:22

«Особого желания видеть Игоря Смирнова — нет, не было и вряд ли появится, но если появится государственная целесообразность, то я сяду за стол переговоров хоть с чертом», — сказал президент Молдовы Владимир Воронин в минувшую пятницу в программе «Беседы с президентом» на канале NIT.

«Мы сейчас разминируем то экономическое и политическое поле, которое до нас было кем-то очень умно и на перспективу заминировано. В начале действия мандата, куда и где мы не поворачивались, везде взрывались — в Украине, России, Румынии и даже внутри республики», — отметил президент.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он дал понять телезрителям, что те, «кто продавали ракетные установки и самолеты, вместе с Приднестровьем продавали и другое оружие».

«Они засыпали поддоны с оружием песком, и на баржах спускали до Одессы, а далее в горячие точки СНГ и мира. Об этих эпизодах кто-нибудь, когда-нибудь, еще будут говорить», — заверил Воронин.

«За прошедшие годы нам надо было убедить мировое сообщество и, прежде всего, Россию и Украину ввести контроль на границе. Сегодня уже около 500 приднестровских экономических агентов зарегистрированы в официальном реестре Молдовы, более 300 тыс. человек паспортизированы как граждане Молдовы. Благодаря этому, только за год объем экспорта в Приднестровье увеличился на 30%. Нам нужно помогать приднестровцам, которые многие годы сидели под зонтиком сепаратизма», — сказал Воронин.

Он с сожалением отметил, что «как только республика начинает приближаться к решению приднестровского вопроса, в Румынии сразу начинается истерия».

«Бэсеску выплевывает из себя все, что может и как может. Девять спецслужб Румынии работает на подавление наших инициатив. Думаю, что не все знают, что именно Румыния заставила Снегура развязать войну на Днестре», — сказал президент Воронин.

Он отметил роль России и ее президента Владимира Путина в урегулировании конфликта.

«Я рад, что мы нашли общий язык и путь разрешения конфликта. Наверное, многие обратили внимание, что Госдума, обсуждая абхазскую и осетинскую проблему, признала необходимость в единении Молдовы», — сказал Воронин.

По его словам, «роль Путина в восстановлении отношений России с Молдовой — абсолютная».

Президент сказал, что за время работы Путина в качестве президента, он встречался с ним более 40 раз — «это рекорд по количеству встреч российского президента с главами других государств и 90% времени разговоров отводилось приднестровской проблеме». /ИНФОТАГ».

* * *

Тирасполь. Министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай проинформировал во вторник президента непризнанной ПМР Игоря Смирнова о начале работы экспертных групп по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», на прошлой неделе в Одессе и Бендерах состоялось несколько встреч экспертов в рамках групп после возобновления 11 апреля переговоров президента Молдовы Владимира Воронина и Игоря Смирнова после семилетнего перерыва.

Лицкай сообщил Смирнову, что в решении конкретных проблем эксперты не продвинулись потому, что до сих пор «не согласованы организационные вопросы, в частности статус участников».

«К тому же позиция Молдовы строится на стремлении доминировать в решении существующих проблем. Мы же настаиваем на равноправии сторон и учете нашего мнения при принятии решений», — сказал министр.

Смирнов поддержал его мнение, отметив, что «работа консультативных групп должна быть продолжена с учетом интересов приднестровской стороны».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10